За здоровьем

10.09.2019

Фестиваль организовала «Федерации скандинавской ходьбы Новосибирской области» при поддержке департамента по социальной политике мэрии и управления физической культуры и спорта. Он собрал десятки участников не только со всего нашего региона – на соревнования приехали и гости из Кемеровской области.

Чтобы все участники чувствовали себя комфортно, на протяжении пути их поддерживали серебряные волонтеры. Особое внимание уделяли людям с ограниченными возможностями здоровья – они тоже вышли на дистанции. Которые, к слову, были непростыми. Самая сложная дисциплина – ходьба на 5 километров по пересеченной местности. Трасса достаточно серьезная, так что каждый участник, дошедший до конца, может гордится её прохождением.

Еще одно соревнование называется TechTime (техника и время). Оно позволило детально рассмотреть уровень мастерства участников. Кстати, именно эта дисциплина показала зрителям, что северная ходьба – это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Этот вид спорта изобрели финские лыжники, которым было недостаточно зимних тренировок, и они не хотели, чтобы летом их спортивная форма страдала бы от бездействия. Некоторое время подобный тип тренировок использовался лишь профессиональными спортсменами. Однако вскоре на методику обратили внимание медики и специалисты по физической культуре. В результате появился новый тип физических упражнений, сочетающий как оздоровительные, так и спортивные элементы. Если сравнивать ходьбу скандинавскую с ходьбой обычной, то можно отметить, что нордическая ходьба задействует гораздо большее количество групп мышц. При обычной ходьбе работает от силы 60% групп мышц, в то время как при скандинавской – около 90%.

Только представьте - ходьбу с палками применяют в качестве эффективного способа реабилитации и лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, с нарушениями вестибулярного аппарата, болезнями легких, нервными расстройствами, бессонницей, вегето-сосудистой дистонией, сахарным диабетом, запорами и лишним весом. Так что неудивительно, что в числе участников фестиваля были и люди с ограниченными возможностями здоровья.

А вот абсолютными победителями фестиваля "Nordic Walking Siberia 2019" стали девушки: в ходьбе по пересеченной местности на 5 км лучший результат показала Ольга Жарынина, в дисциплине TechTime – Ирина Иванова

Вернуться к списку