Выпускники о красоте и уникальности жестового языка

21.06.2018

Идея создать «Школу русского жестового языка» возникла во время форума «Новосибирск – город безграничных возможностей-2017». Когда ее организовывали, никто не знал, будет ли она пользоваться популярностью. Но сейчас понятно, что «Школа» - это поистине уникальная среда, и об этом красноречиво говорят отзывы ее выпускников.

Татьяна Лузанова:

"Жестовый язык многим интересен. И получить возможность за практику выучить его с глухим преподавателем – это самый настоящий подарок. Хотя изначально я не понимала, как вообще можно выучить язык, если преподаватель нас не слышит. На последнем занятии я осознала, что мне абсолютно не нужно голосовое сопровождение, и организаторам за это спасибо!"

 Дарья Хомутова 

"Хочу также выразить благодарность за возможность выучить жестовый язык. Меня с детства окружают глухие и слабослышащие люди, и мне всегда было интересно, о чем они общаются. Теперь я могу подсматривать, подслушивать и даже что-то показать. Я работаю в медицинском центре, куда  приходит много глухих людей, чтобы пройти обследовании для устройства на работу. Так как в «Школе» мы изучали тему «Профессия», мне теперь их просто понять".  

 Людмила Зиновьева

"Знание жестового языка раскрывает его особенные аспекты, о которых ты ранее и не подозревал. Например, я думала, что жестовый язык абсолютно все в мире могут понимать. Но сколько языков, столько и жестовых языков. Курсы именно здесь и именно с глухим преподавателем позволили раскрыть уникальность первоисточника. Красота и уникальность жестового языка проявилась для меня в ином свете".

-Изучение жестового языка – это дорога в совершенно другой мир, который может предложить вам новые пути развития, - заметила директор «Агентства развития социальной политики города Новосибирска» Наталия Павленко

В качестве такой возможности, например, может быть участие в масштабном общегородском форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей-2018», который будет проходить с 21 по 26 августа. Все выпускники смогут получить отличную практику и помочь глухим людям в общении.  

Третий набор в «Школу русского жестового языка» состоится осенью. Ждем вас с нетерпением!

·         «Школа жестового языка» проект Агентства развития социальной политики города, который реализуется при поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Вернуться к списку