Вязаное сердце

04.03.2019
Создать центр профессиональной подготовки и помощи в трудоустройстве подростков и взрослых с инвалидностью «Вязаное Сердце» - идея нашего ученика, вице-президента благотворительного фонда «Вместе» Константина Вишневского и его партнеров из «Студии ПроВяз». Автор признается – проблемы обучения и трудоустройства людей с ОВЗ стоят настолько остро, что решать их нужно всеми возможными способами. Один из них нашелся, как это часто бывает, случайно – в ходе обычного разговора.

«Мы много думали над тем, как помочь людям с инвалидностью найти свое место в жизни, источник дохода и просто любимое дело. И тут наши партнеры рассказали о прекрасных девочках-декораторах с ОВЗ, которые создают очень красивые вязаные изделия. Учитывая, насколько востребованы сейчас такие авторские работы, мы поняли, что это отличный вариант решения проблемы. Если научить людей с инвалидностью не только вязать, но и продвигать свою продукцию в соцсетях, искать свой рынок сбыта, можно помочь им обеспечить достойный уровень жизни» - рассказывает Константин Вишневский.

В центре «Вязаное сердце» людей с инвалидностью будут учить вязать крючком, спицами и на специальной вязальной машине. Работать с ними будут опытные мастера. Степень квалификации, полученная во время обучения, позволит участникам проекта получать заказы на производство готовых вязаных изделий. И это только на первом этапе реализации проекта. В дальнейшем список специальностей пополнится такой редкой профессией как мастер по ремонту вязального оборудования. Их сейчас можно по пальцам перечесть, а востребованность в услугах таких специалистов достаточно высока.

За первые 9 месяцев реализации проекта авторы планируют обучить больше 60 человек с инвалидностью, помочь им найти работу на предприятиях или организовать свой собственный маленький бизнес. Учитывая, что сейчас в Новосибирске трудоустроены всего 36% людей с ограниченными возможностями здоровья, сложно переоценить значимость этой идеи. Именно поэтому «Вязаное сердце» стало победителем нашей Школы. Хотя, конкуренция была высокая. Свои наработки, сделанные во время обучения, представили 6 проектных команд.

DSN_7793.jpg

Авторы проекта-победителя уже пытаются его реализовать. Благодаря нашей «Школе грантового проектирования» они научились бороться за свои идеи, правильно их подавать и продвигать. А как победитель Школы «Вязаное сердце» получило от Агентства развития социальной политики мэрии Новосибирска сертификат так называемую «упаковку». Это значит, что теперь специалисты будут консультировать и сопровождать авторскую группу, помогут окончательно оформить проект, чтобы он смог стать победителем грантовых конкурсов не только в Новосибирске и области, но и на федеральном уровне.

И долго ждать результата не пришлось – в январе «Вязаное сердце» завоевало субсидию от мэрии города на муниципальном конкурсе социально значимых проектов! Всего в нем приняли участие 265 соискателей, поддержку получили 123 важные и интересные идеи.

«Мы часто думаем, что знаем уже все на свете. За плечами огромный жизненный опыт, множество различных семинаров и тренингов. Но учиться нужно всегда. И Школа нам об этом напомнила – все сидели с горящими глазами и жадно впитывали новые знания. У нас большие планы по развитию проекта. Мы будем участвовать в различных конкурсах, пока не добьемся своего. Самое главное – есть команда, которая хочет работать и помогать людям. Есть опытные мастера, и вместе нам есть, куда стремиться» - Константин Вишневский.


Вернуться к списку