Вы – талантливы!

14.12.2018

Только представьте – в этом году участие в фестивале приняли около тысячи особенных ребят со всей столицы Сибири! И каждый из них талантлив по-своему. Кто-то поет так, что заслушаешься, кто-то великолепно танцует, кто-то прекрасно владеет музыкальными инструментами, а кто-то так читает стихи, что мурашки по коже.

Я уже много раз выступала на разных конкурсах, в том числе и на этом. Даже волноваться уже перестала – больше радость испытываю, столько позитивных эмоций! Я учусь выступать на сцене – когда вырасту, хочу стать профессиональной певицей!, - рассказывает одна из участниц фестиваля «Мы – талантливы!» Анастасия Медведева. И слушая, как она поет, ни на секунду не сомневаешься – у нее все обязательно получится!

Отборочные этапы конкурса проходили 3 месяца во всех районах Новосибирска. Перед жюри стояла очень непростая задача – выбрать лучших среди талантливых. В итоге в финалы прошли около 200 участников, лауреатами фестиваля стали 50 ребят.

Фестиваль «Мы – талантливы!» - это один из способов социокультурной реабилитации ребят с ограниченными возможностями здоровья. У детей, их преподавателей родителей есть возможность выйти в свет и показать, чем они могут гордиться. А мы можем гордиться тем, что у нас есть не только инклюзивное общее образование, но и творческое. То есть, школы искусств ровно так же занимаются с огромным удовольствием не только с обычными детьми, но и ребятами с ОВЗ, - говорит Ольга Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска.

За 25 лет существования фестиваль «Мы – талантливы!» дал возможность реализоваться многим особенным ребятам. Только представьте – первым участникам конкурса уже за 30, и многие из них состоялись в творчестве: кто-то руководит творческими коллективами, а кто-то становится лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов.

Мой сын играет на гитаре, мы участвовали в номинации «Музыкальные инструменты». Он всегда любил музыку, и благодаря преподавателям Детской музыкальной школы №2, он достиг высоких результатов. И такие конкурсы очень нужны – тут ребенок чувствует себя уверенно, они на равных выступают. Этот фестиваль раскрывает особенных детей, замечает их таланты. И он объединяет!, - признается мама участника фестиваля «Мы – талантливы!» Альбина Хайруллина.

Год от года интерес к фестивалю растет. Если в самом первом конкурсе приняли участие 40 детей, то в этом году их было уже 736! И в последнее время на сцене появляется все больше инклюзивных спектаклей – в том числе, благодаря тому, что у нас появилась театральная студия «Инклюзион. Новосибирск». Кстати, именно этот коллектив в этом году стал лауреатом Международных Парадельфийских игр в Ижевске. Так что подрастающим талантам есть, на кого равняться, и у кого поучиться.

За 25 лет фестиваль «Мы – талантливы!» стал не просто конкурсом, а вырос в настоящее, большое движение по социокультурной реабилитации и творческому воспитанию подрастающего поколения с ограниченными физическими возможностями. Сегодня я хочу сказать спасибо тем людям, кто за эти годы создал это движение и продолжает работу, вы - настоящие подвижники своего дела. Обращаясь со словами благодарности к педагогам, хочу подчеркнуть, что вы не только отдаёте, вы получаете новые, бесценные компетенции, позволяющие повысить профессиональный уровень работы. Вы поддерживаете родителей, активизируете деятельность муниципальных и общественных организаций, оказывающих помощь семьям с детьми-инвалидами, - подчеркнул заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп.

 

Вернуться к списку