У наших волонтеров есть, чему поучиться!

14.08.2019

Проект «Центр серебряного волонтерства» представлен на выставке, которая работает в рамках форума. Больше десятка добровольцев возраста 55+ рассказывают гостям и участникам из разных регионов страны о том, как организована работа новосибирского Центра, чем занимаются серебряные волонтеры, как попасть в отряд и изменить свою жизнь. Также они проводят различные мастер-классы. Познакомиться с ними и узнать много полезного и интересного можно с 9 утра до 5 вечера. Кроме того, волонтеры Центра участвуют в образовательной программе форума «Добро за Уралом».

2 проекта Центра серебряного волонтерства «Серебряный гид» и «Стиль в деталях» прошли в этап полуфинала конкурса «Доброволец России-2019» и готовятся к очной защите перед экспертами в рамках окружного форума «Добро за Уралом».

А накануне большое впечатление произвел отряд новосибирских серебряных добровольцев на гостей из других регионов Сибири. Делегация участников форума «Добро за Уралом» - а это 30 человек из Улан-Удэ, Омска, Кургана и других городов – приехали на экскурсию в Центр серебряного волонтерства департамента по социальной политике Новосибирска.

Им рассказали, как формируется наш серебряный добровольческий отряд, какое обучение проходят волонтеры, какие элементы добавили в базовую программу «5 шагов к волонтерству» по потребностям активистов Центра. Опыт Новосибирска очень заинтересовал коллег – больше всего они хотели узнать, почему у наших добровольцев горят глаза, тогда как в их регионах есть серьезные проблемы с мотивацией. На их вопрос в стихах ответила представитель новосибирского отряда Любовь Головачева. Все дело в том, что им здесь интересно жить.

Кроме того, наши серебряные волонтеры провели мастер-класс для своих единомышленников из других городов. Общими усилиями они создали прекрасную куклу «Подорожница», которую вручили гостям с пожеланиями хорошей дороги домой. Так что из Новосибирска делегация форума «Добро за Уралом» увезет не только массу положительных эмоций и впечатлений!

Вернуться к списку