Туризм без ограничений

23.09.2019

По приглашению департамента по социальной политике мэрии Новосибирска в обсуждении этой важной темы приняли участие федеральные эксперты. Наталья Крель, директор Парадельфийского комитета России, вице-президент Федерации танцев на колясках России, международный технический эксперт по безбарьерной среде, подчеркнула - в понятие «доступный туризм» входит абсолютно все окружающее пространство, в которое попадает человек, который хочет познакомиться с окружающей его действительностью. Это инфраструктура, гостиницы, рестораны, культурные объекты. И важно, чтобы они были приспособлены под потребности человека с разными особенностями.

Туристическая индустрия должна формировать продукт, который будет грамотно и четко сформулирован в их интересах. Важно понимать, каким образом устроено для человека с инвалидностью с той или иной нозологией пространство, в которое он попадает. Для того, чтобы сформировать туристический продукт, нужны единые требования к туристическому пространству. Сам продукт туристический тоже должен быть непосредственный, ту услугу, которую будут оказывать, она тоже должна быть доступна. Кроме того, туризм – это еще и отдых! Сегодня, туризм – это один из локомотивов, который может подтолкнуть любую среду (городскую, области, региона) к развитию универсальной среды для всех, удобной для всех. Если есть потребность – то туристическая индустрия быстрее под это подстраивается!, - считает Наталья Крель.

Тема доступности в туристической отрасли впервые была поднята 10-11 лет назад на одном из туристических форумов в Москве. И некоторые компании уже активно работают в этом направлении. Своим опытом поделилась руководитель турфирмы для людей с инвалидностью из Санкт-Петербурга.

Мы делаем экскурсионные туры для туристов на инвалидных колясках. Сейчас мы принимаем около 1200 туристов в год – это туристы на колясках и их сопровождающие. Зачем вообще нужны специализированные турфирмы? Важно решить 5 проблем с учетом доступности: проживание, трансфер, питание, интересная программа и грамотный гид. Мы решили, что зарабатывать на турах для наших российских клиентов мы не будем, мы будем продавать их по себестоимости. Так сложилась система, по которой мы живем до сих пор. Мы зарабатываем на иностранных туристах на коляске и не зарабатываем на российских туристах – вот это механизм, который называется социальным предпринимательством. Социальное предпринимательство очень важно, в особенности, для туризма инвалидов, - рассказала исполнительный директор специализированной туристской компании для инвалидов «Либерти» Мария Бондарь.

Развитию инклюзивного туризма в нашей стране мешают несколько серьезных проблем. В их числе доступная среда и финансовые трудности (развивать такой туризм невыгодно). Эксперты считают, что необходимо внести в профильный закон о туризме понятия «инвалидный туризм», «инватуризм», «инклюзивный туризм» и «паратуризм». Кроме того, нужно ввести определенные коды ОКВЭД, которые позволят фирмам, которые этим занимаются, получить преференции.

Что касается создания доступной среды – Новосибирск уже не первый год работает в этом направлении. Важно, что в процессе задействованы не только городские власти, но и общественность.

В ГИС-технологиях есть такое направление как сетевой анализ, который позволяет оценить связанность точек между собой, решать различные логистические задачи, и одним из таких инструментов служит построение этих граф доступности, которое визуально позволяют оценить связанность территорий между собой, и также достаточность инфраструктуры в том или ином разрезе. Примером такой работы является проект «Доступ есть», который мы совместно решили реализовать, чтобы получить успешный опыт использования и внедрения этих технологий. И центр города – это первая цель по внедрению этой технологии, постепенно эта технология получит свое распространение на территории всего города Новосибирска. Еще одна задача, которую мы хотим решить, – сформировать инструмент, пользуясь которым органы власти или общественные организации, которые следят за состоянием инфраструктуры для людей с ОВЗ могли бы оценить состояние самой инфраструктуры в целом и отреагировать соответствующим образом, - рассказала Ярослава Пошивайло, заведующая кафедрой картографии и геоинформатики СГУГиТ.

Новосибирск, как инициатор непростого разговора о доступном туризме, готов взять на себя ответственность за создание единого информационного центра. Где, как, кому и, главное, за сколько можно отдохнуть человеку со сложностями. Эксперты форума, участники дискуссий, туроператоры, занимающиеся организацией подобных туров, и даже сами инвалиды-путешественники, готовы поддержать.

Вернуться к списку