С Новым учебным годом!

02.09.2019

Проекты новосибирских школьников настолько прорывные, интересные и полезные, что их берут в производство крупные российские компании. На школьном хакатоне, который прошел в рамках IV Форума «Ноосибирск – город безграничных возможностей», ребята вновь поразили всех своими идеями, способными облегчить жизнь людей с особыми потребностями. Проектов было 17, а лучшими из лучших назвали 5 из них.

Так, команда лицея № 22 «Надежда Сибири» разработала систему альтернативного видения. Это приспособление, которое надевают на ботинки, позволяет заменить трость слепому человеку. Над этим изобретением работали девочки из медицинского класса, а собирал и программировал «умные ботинки» мальчик из инженерного.

Еще одна команда из Лицея № 28 придумала проект электронного протеза под названием «Экзорука». Ребята из Второй гимназии воплотили идею гибридной системы электроснабжения на основе солнечных батарей для инвалидных колясок на электроприводе. Сборная Лицея № 176 и МКОУ С(К)ШИ № 152 разработала систему распознавания жестов. Команда еще двух школ - Лицея № 185 и Гимназии № 11 «Гармония» взяли приз за проект «Трогательный зоопарк».

Кроме того, эксперты отдельно отметили проект учеников Лицея № 136, которые разработали «Умную теплицу» с системой полива, освещения и поддержания температуры. Комплекс призван облегчить труд дачников, особенно пожилого возраста.

Вот такие они – наши школьники – умные, талантливые и неравнодушные!

Вернуться к списку