Первый выпускной в центре «Со-прикосновение»

30.05.2019

Первый выпускной в центре «Со-прикосновение»

(КЦСОН Кировского района) департамента по социальной политике

мэрии города Новосибирска

31 мая в 11:00 по адресу ул. Телевизионная, 13 состоится первый выпуск службы социальной реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение». Выпускники представят отчетный перформанс «Путешествие».

Перформанс представляет собой метафору путешествия человека к самому себе. Посетители Со-прикосновения покажут на сцене трансформации, которые происходили с ними в течение занятий в центре.

В течение трех месяцев посетители центра, люди с ОВЗ и инвалидностью переживали внутреннюю трансформацию, раскрывали свои ресурсы, обретали новых друзей, учились применять полученные навыки в повседневной жизни через актуальные инклюзивные практики арт-терапии.

В данный момент в службе заканчивают курс реабилитации 50 человек, за 3 месяца в «Со-прикосновении» реализовано 200 социально-педагогических и 360 социально-психологических занятий.

Концепция службы «Со-прикосновение» базируется на применении метода «искусство–реабилитация–инклюзия». В центре для посетителей открыты: швейная, столярная и арт-мастерские, студии современного театра, тележурналистики, музыки (вокала), хореографии, моды и стиля, а также фотошкола.

Для реабилитации посетителей с различными нозологиями специалисты центра «Со-прикосновение» применяют инновационные методики инклюзивного театра и арт-практик. Среди них такие как: арт-терапевтические, психодраматические, hand-made технологии, логоритмика, социально-психологическая реабилитация, трудотерапия, интегративные выездные технологии.

Даже уникальное пространство службы «лофт-трансформер» выступает как один из инструментов помощи - реабилитация средой. Многофункциональность современного помещения департамента по социальной политике мэрии Новосибирска позволяет проводить большое количество мероприятий и привлекать к занятиям до 120 человек одновременно.

Вернуться к списку