Отличное начало!

01.10.2019

Чтобы пожилые новосибирцы вновь почувствовали себя молодыми, в фойе их кружили в танце социальные волонтеры департамента. Сюрпризы и подарки для них приготовили и другие организации – например, МП НАС угощала всех кислородными коктейлями и фиточаем. А затем виновников торжества пригласили на концерт.

По данным на 1 сентября 2019 года, в Новосибирске проживает больше 380 тысяч граждан пожилого возраста, среди которых: 8372 ветерана Великой Отечественной войны, 679 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 7213 тружеников тыла, 254 жителя блокадного Ленинграда и 226 бывших малолетних узников фашистских концлагерей. И все они получают поддержку от департамента по социальной политике мэрии.

Создание условий для качественной активной жизни ветеранов – одно из главных направлений социальной политики государства в целом и нашего города – в частности. В основе этого лежат уважение, внимание и забота.

Так, все ветераны Великой Отечественной войны получают адресную помощь на решение социальных проблем, в числе которых - ремонт жилья, санаторно-курортное лечение, покупка лекарств, бытовой техники и другие нужды. На это ежегодно выделяют деньги из городского бюджета. Кроме того, за условиями жизни ветеранов тщательно следят – специалисты всех районных администраций ежемесячно приходят к ним домой, выявляют проблемы, с которыми сталкиваются люди, и находят пути их решения. В этом году учреждения соцобслуживания населения оказали ветеранам Великой Отечественной больше 200 тысяч единиц социальных услуг.

Продолжается разработка концепции создания Центра активного долголетия. Будущий центр должен оказывать широкий спектр социальных услуг в сфере реабилитации, профилактики и оздоровления, направленных на поддержание активного долголетия новосибирцев старшего возраста.

По распоряжению мэра города Новосибирска, в марте 2019 года департамент по социальной политике разработал и успешно реализует проект по внедрению услуги системы идентификации человека в экстренных ситуациях. Это «Браслеты помощи». Проект поддержали в областном министерстве здравоохранения. На первом этапе проекта выдано 2220 браслетов жителям города Новосибирска, проживающим в Калининском районе города Новосибирска. Еще столько же сейчас находятся в комплексных центрах социального обслуживания населения города Новосибирска», чьи клиенты, относящиеся к категориям риска, могут бесплатно получить эти браслеты.

Реабилитацию пожилых людей в Новосибирске проводят по самым современным методикам и технологиям. Так, в Центре «Со-прикосновение» пенсионеры и инвалиды с удовольствием занимаются в швейной, столярной, арт-мастерской. Немаловажным фактором таких занятий является еще и то, что нередко мастер- классы проводятся совместно в детьми, в том-числе с детьми-инвалидами. Это способствует инклюзии, взаимопониманию между разными

поколениями. Такие реабилитационные мероприятия для данной категории граждан привносят в их жизнь не только разнообразие в досуге, но и дают возможность понять, как можно применить свои силы, знания и умения в творчестве, а молодым инвалидам- еще и попробовать себя в какой- либо профессии, и даже с возможным решением вопроса самозанятости.

Важный фактор адаптации инвалидов в быту – это вспомогательные приспособления и реабилитационные средства. Пункты проката работают в 5 районах города. Там есть кресла-коляски, тонометры, речевые синтезаторы, противопролежневые системы, ходунки, костыли, трости и другие средства, которые могут понадобиться инвалидам – причем, все это выдается бесплатно.

А чтобы пожилые новосибирцы жили активно и насыщенно, реализуются сразу несколько проектов. В их числе – Центр серебряного волонтерства и Академия серебряного возраста, где люди старшего поколения могут заново найти свое призвание, друзей и быть в самом центре событий.

Вернуться к списку