Осенняя неделя добра

05.09.2019

Агентство развития социальной политики департамента по социальной политике мэрии Новосибирска реализует несколько проектов по развитию волонтерского движения. Самые масштабные – «Школа социального волонтера» и Центр серебряного волонтерства. Общая численность этих отрядов – почти 700 человек. И каждый из них открыл для себя множество новых возможностей, делая добро другим.

Сейчас в городе действуют 7 отрядов социальных волонтеров. Добиться такого результата удалось всего за два с половиной года. За это время молодые добровольцы оказали помощь 20 000 горожан. С 2018 года, проект «Школа социального волонтера» сотрудничает с центром социальной помощи семье и детям «Заря», это Центр в котором проходят реабилитацию дети с особенностями развития и инвалидностью. Добровольцы участвовали почти во всех крупных мероприятиях, оказывали адресную помощь подопечным центра, убирали близлежащие территории.

Представить работу театральной студии «Особенный ТИП» без социальных волонтеров уже тоже невозможно. Только в этом году ребята приняли участие более чем в 120 спектаклях, репетициях и различных площадках, организованных студией. Большинство актеров и зрителей – люди с особыми потребностями, и им просто необходима помощь добровольцев департамента.

В этом году социальные волонтеры начали работать по новому направлению - «Адресная помощь» маломобильным гражданам. Это не просто сопровождение в медицинские учреждения, магазины и аптеки, это еще и живое общение, которого так не хватает людям с инвалидностью.

Конечно, волонтеры участвуют во всех значимых мероприятиях, акциях и событиях Департамента по социальной политике. Это и декады пожилых и инвалидов, календарные годовые события, спортивные и государственные праздники. К примеру, социальные волонтеры сопровождают людей на колясках в такой важной и значимой акции департамента как «Доступ есть». И, конечно, работают на Форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей».

Еще один большой, дружный и интересный отряд сформировался в Центре серебряного волонтерства. Он открылся меньше года назад, но в рядах добровольцев возраста 55+ уже больше 400 человек. И эта цифра постоянно растет – с начала 2019-го на «горячую линию» Центра поступило почти 1500 звонков. Люди хотят узнать о его работе и о том, как стать частью этого движения.

Серебряные волонтеры признаются – их жизнь кардинально изменилась после того, как они пришли в Центр. Теперь она насыщена событиями, горожане старшего возраста чувствуют себя нужными и востребованными. И это неудивительно - за 8 месяцев этого года добровольцы отработали 1726 волонтерских часов. Помимо разнообразия мероприятий, они активно оказывают адресную помощь новосибирцам. Серебряные волонтеры проходят тренинги, посещают лекции и семинары, разрабатывают собственные проекты, постоянно учатся чему-то

новому и, конечно, передают свои знания и дарят добро другим. Они проводят мастер -классы и праздники в Областном центре социальной помощи семье и детям «Морской залив», в Детском гематологическом отделении Новосибирской центральной районной больнице в Краснообске, в мероприятиях для детей благотворительного фонда «Живи», в Новосибирском доме ветеранов», в «Кризисном центре, для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию «Надежда», в Центре адаптации детей инвалидов с детства с церебральным параличом, в пансионатах «Обские зори» и «Лунный камень», и, конечно, в Комплексных Центрах социального облуживания населения.

Мы не собираемся останавливаться на этих показателях, главным образом потому, что впереди Новосибирск и страну ждут важные события. В Новосибирске, который превращается в город событийного туризма, – прежде всего, спортивные: это чемпионат мира по волейболу 2022 года, и молодежный чемпионат мира по хоккею 2023 года. Кроме того, 2020 год в России указом Президента объявлен Годом памяти и славы, что накладывает на нас особые обязательства. Не будем забывать, что впереди нас ждет и V Форум «Новосибирск - город безграничных возможностей 2020». Так что работа впереди нас ждет серьезная, и это не только задачи по расширению добровольческих отрядов, но и популяризация и прикладное продвижение идей волонтерского служения и труда, привлечение добровольцев Новосибирска к решению социально значимых проблем на благо жителей города, - говорит директор Агентства развития социальной политики департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Наталия Павленко.

Опыт департамента – важная часть концепции развития добровольческого движения, разработанной в мэрии Новосибирска. Программа рассчитана до 2025 года.

Вернуться к списку