Новые пути

29.05.2019

Ученые предоставили данные расшифровки маршрутов участников проекта – выяснилось, что обычные смартфоны плохо справляются с точностью определения местоположения человека. Погрешность довольно серьезная – тем более, для задачи, которая стоит перед нами. Ведь суть проекта в том, чтобы выявить места, которые пользуются наибольшей популярностью у людей с инвалидностью, и организовать к ним доступные и безопасные подходы. И здесь каждый метр на счету. Горожанам, передвигающимся на колясках, слабовидящим и слепым новосибирцам очень важно знать, где именно их может ждать препятствие – будь то яма на дороге или отсутствие спуска с бордюра.

Что делать с такой проблемой, рабочая группа обсуждала больше часа. Ведь бросать проект и отступать от намеченных целей никто не собирается. И решение нашли – причем, не одно. Уже на следующей неделе работа пойдет по новому пути.

Во-первых, мобильные телефоны исследователей (напомним, их 10 человек - 5 передвигаются на инвалидных колясках, и 5 слепых) можно будет заменить на более точные навигаторы. Чтобы быть полностью уверенными в их эффективности, приборы сначала протестируют студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий.

А чтобы не терять времени, вносить данные пока будут в ручном режиме. Понимая, что в одиночку нашей тестовой группе с этим будет сложно справиться, подход к исследованию немного изменили. Уже 5 июня – в следующую среду – инвалиды-колясочники вместе с учеными с помощью волонтеров начнут проверять на доступность одно из самых посещаемых мест на левом берегу – площадь Маркса и подходы к ней. Добровольцы департамента по социальной политике помогут им преодолевать все возможные препятствия, чтобы избежать травм, а специалисты СГУГиТ будут в режиме онлайн вносить данные на карту.

И уже к началу Общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» мы сможем представить результаты исследования городским властям, дорожникам и экспертам. В планах – включить пожелания и замечания тестовой группы в программы по благоустройству дворовых территорий и проекта «Безопасные и качественные дороги». Ведь главная цель – добиться того, чтобы столица Сибири стала максимально удобной для всех жителей и гостей города как можно скорее.

Вернуться к списку