Никто не забыт

25.04.2019

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска рассказал о работе с ветеранами Великой Отечественной войны, пожилыми горожанами и ходе подготовки к празднованию 74-й годовщины Великой Победы.

Сейчас в Новосибирске живут больше 9 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. И каждый из них получает поддержку от города. Только в прошлом году им оказали почти 400 тысяч различных социальных услуг. Так, адресную помощь на ремонт жилья, приобретение бытовой техники, лечение и решение других социально – бытовых проблем получили все обратившиеся в департамент ветераны Великой Отечественной войны. Сумма, выделенная на эти цели, превысила 4 млн. рублей.


DSC_0621.jpg

9 мая в каждом районе города пройдут праздничные мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы. Ветеранов привезут туда специальным автотранспортом с сопровождением. Они смогут возложить венки и цветы на мемориалы воинской Славы в память о своих боевых товарищах. Тех, кто по состоянию здоровья не сможет принять участие в мероприятиях, поздравят на дому.

Важно, что о ветеранах и пожилых людях заботятся не в преддверии праздников, а круглый год. Большое внимание уделяется оздоровлению старшего поколения. Ежегодно в «Обских зорях» и «Лунном камне» отдыхают и поправляют здоровье около 4 тысяч ветеранов. Чтобы как можно больше желающих могли пройти там курс лечения, в обоих социальных учреждениях провели модернизацию и закупили новое оборудование. Для ветеранов труда организовываются специальные заезды. В этом году их будет несколько – для ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.


DSC_0641.jpg

«Самый главный источник памяти - наши ветераны. В своей работе департамент по социальной политике тесно взаимодействует с Новосибирским городским Советом ветеранов. Ежегодно в период Декады пожилого человека, Декады инвалидов и других памятных дат совместно с городским Советом ветеранов проводится работа по посещению на дому немобильных ветеранов с целью выявления их потребностей, оказания социальной поддержки и вручением подарков», - рассказала заместитель начальника управления социальной поддержки населения Светлана Немина.

Учитывая, что сейчас стоит задача увеличить среднюю продолжительность жизни в Новосибирске уже в ближайшие пять лет, важно создать для этого все необходимые условия. В первую очередь – вовлечь старшее поколение во все, что происходит в городе. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть особо выделяет в этом аспекте Центр серебряного волонтерства, открытый департаментом по социальной политике в ноябре 2018 года, как уникальный проект, получивший признание на общероссийском уровне.

DSC_0386.jpg

Без наших активных добровольцев возраста 55+ уже сложно представить городские мероприятия – они с удовольствием помогают везде и всегда, получают новые эмоции, знакомятся и общаются. Более того – они постоянно узнают что-то новое. Благодаря «Академии серебряного возраста», сотни пожилых новосибирцев научились работать с компьютером и современными гаджетами.

А уже совсем скоро в Советском районе будет создано уникальное пространство по общению и взаимодействию пожилого людей в формате лофт. Эта площадка позволит качественно расширить межпоколенческий диалог и повысить социокультурную составляющую Академгородка. Наряду с этим разрабатывается масштабный проект создания социального общественного центра Советского района.


DSC_0547.jpg

«Вовлечение наших ветеранов в решение проблем, задач, которые существуют у нас в городе, оказание поддержки друг другу – это то, что мы называем активным образом жизни. Мне кажется, это очень важно. Мы ставим задачу создать условия в городе настолько комфортные для людей, чтобы они жили дольше. А это требует переосмысления и перестройки социальной системы, которая действует в Новосибирске. Она у нас сильная, есть богатый опыт, но тем не менее, нельзя стоять на месте, и этот опыт сегодня надо развивать дальше», - считает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Вернуться к списку