Лучшие практики мира - Новосибирску

24.04.2019
Делается это для того, чтобы запустить в Новосибирске пилотную программу долговременного ухода при поддержке московских фондов БФ «Старость в радость» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» уже в 2019 году. 
Эта система включает сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь для пожилых людей, инвалидов и временно нетрудостпособных на дому в стационарной и полустационарной форме.
Система долговременного ухода в России только создаётся - эта работа ведётся здесь 5 лет. Для сравнения - в Израиле она строится уже 30 лет. Моя задача - поделиться этим опытом, рассказать о возможных ошибках. В философии ухода самое главное - пациентоориентированность. Мы должны понимать, что любой человек достоин жить хорошо, и мы должны продвигать именно качество жизни. Забота, уход, уважение, честь и достоинство человека - одни из самых важных моментов нашей деятельности. Они это заслужили, они этого достойны. Если ты принял решение работать с пожилыми людьми - или вообще с человеком - слышать сердцем просто необходимо. Самое главное в нашей профессии - понимать, что пациенту действительно больно, и ты должен ему помочь, - считает Клаудия Консон.
Поддержка и забота - залог успеха, считает эксперт. Это - главная составляющая правильного и качественного долговременного ухода. Необходимо правильно выстроить взаимоотношения с пациентом, чтобы сделать его жизнь максимально комфортной. Так, например, Клаудия убеждена, что с человеком, нуждающимся в уходе, нужно разговаривать. Он должен быть вовлечён во все процессы, понимать, что с ним происходит и знать, что его личность все ещё при нем и ее уважают - каким бы тяжелым не было состояние. Но самое главное - сейчас все силы нужно направить на то, чтобы пациенты находились дома - в привычной и дружелюбной обстановке. При этом, необходимо окружить заботой не только больного, но и его семью. 
Мы должны больше вкладываться в домашний уход. Человек хочет жить и умирать дома, а не в стационаре. И мы должны сегодня очень много к этому прикладывать сил. Как помочь семье, как предотвратить «выгорание» семьи, ухаживающей за пожилыми людьми или детьми-инвалидами. Все это я хочу донести до новосибирских коллег, - рассказала Клаудия Консон.
Вернуться к списку