Как выглядит мир других?

08.08.2019
По приглашению департамента по социальной политике мэрии Новосибирска РИА Новости привезет в столицу Сибири свои VR-проекты.
Всё, что вам нужно для того, чтобы окунуться в мир виртуальной реальности – прийти 26 августа на открытие Форума в ККЦ «Победа». Не упустите возможность открыть для себя мир других, особенных людей!
Проект «Механика Аутизма» - первый из серии историй в формате виртуальной и дополненной реальности, подготовленных журналистами РИА Новости. Он разработан при экспертной поддержке фонда «Выход» и информационной поддержке фонда «Обнаженные сердца» и  завоевал премию Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA) European Digital Media Awards, получив 2 место в номинации «Лучшее использование онлайн-видео, включая VR».  Эта VR-история поможет понять механизмы того, как рождаются те или иные реакции, что и почему вызывает раздражение, панику или страх у людей с расстройствами аутистического спектра.
Как слепые люди пользуются смартфоном, выбирают одежду, смотрят фильмы и воспитывают детей? Что чувствуют, когда на них смотрят другие люди? Все это можно будет ощутить в формате виртуальной реальности! Вы сможете оказаться в теле незрячих главных героев уникального VR-проекта «Слепые в большом городе». Вы поймете, как это – жить в темноте. Ориентироваться на ощупь, на слух и по памяти, использовать трость, подсказки посторонних людей и слушать звуки города.
С помощью современных технологий вы сможете заглянуть в 2030 год, когда на Луне уже появятся жилые блоки для космонавтов, лаборатория, радиационное убежище, астрофизическая обсерватория и другие элементы инфраструктуры. VR-проект «Лунная станция» позволит ощутить себя космонавтом, прогуляться по лунным тропинкам, посмотреть, какие технологии помогают человечеству организовать жизнь на других планетах.

Вернуться к списку