Эксперты оценили социальные проекты по доступной среде

11.12.2017

Как создать комфортную жизнь для всех, менеджеры социальных проектов знают не понаслышке. На площадке бизнес-инкубатора Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭиУ) состоялось заседание первого регионального экспертного совета программы «Технологии возможностей». Свои проекты по улучшению качества жизни людей с ограничениями здоровья представили специалисты из различных сфер деятельности.

Эксперты оценили возможность предоставления поддержки идеям и разработкам, направленным на создание доступной среды для людей с особенностями здоровья. Члены экспертного совета «Технологии возможностей» - это профессионалы самого высокого уровня: начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева,  заместитель директора по работе с резидентами АНО "Технологии возможностей" Виктор Глушков (Москва), директор Новосибирской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Юрий Лесневский, президент Межрегионального общественного фонда "Сибирский центр поддержки общественных инициатив" Елена Малицкая. Все они внимательно изучали представленные проекты, давали корректирующие советы и оценки презентациям.

Маломобильные и лежачие больные, которых сегодня в России насчитывается около 4 миллионов, нуждаются в особом гигиеническом уходе. Специальное санитарно-гигиеническое портативное устройство для профессионального и домашнего использования вызвало интерес у специалистов, активное обсуждение модернизации аппарата для удобного, безболезненного мытья больных и технических вопросов его применения. Сейчас разработчики просят помощи  в патентовании и финансировании проекта.

Одной из самых интересных и инновационных разработок стал «Пиктофон» - лингвистическая система для пользователей с коммуникативными расстройствами. Она является дополнением к уже известному ранее приложению для общения людей с нарушениями слуха: «Проект вырос из приложения «Сурдофон». Сейчас мы не планируем останавливаться только на русском языке, потому что идею можно и дальше модернизировать. Но нам необходимы инвестиции и помощь от медицинского сообщества»,- отметил Андрей Старков, разработчик проекта. Отмечается, что разработка чем-то похожа на смайлы, которые повсеместно используются для общения в сети Интернет.

А динамические ходунки «Ангел-Соло» созданы для детей с ДЦП. Особая технология позволяет играть в хоккей, делать какие-то действия впереди себя. Разработчики отмечают, что макет еще находится в стадии доработки, но уже сейчас его функционал позволяет изменять устройство в зависимости от роста человека. Проект возник благодаря общению с родителями детей с ДЦП, которые помогли разработать основные важные элементы ходунков. Теперь же необходима помощь в привлечении денежных средств.

Новосибирские инженеры разработали трость-трансформер, которая может подстраиваться под индивидуальные потребности инвалида. Человек с дефектом зрения может собрать трость из комплектующих, исходя из своих нужд. Самыми важными преимуществами, как отмечают разработчики, являются компактные размеры и мобильность устройства.

Ни для кого не секрет, что сейчас формирование доступной среды становится важным вектором в развитии комфортных условий для каждого. В Новосибирске уже разработан онлайн-планировщик для создания планов помещения для людей с инвалидностью. Особенность его в том, что различные программы, такие как ArchiCAD и AutoCAD, не могут быть использованы неподготовленным человеком, а в проекте «3D Vision» такая возможность есть, и пользоваться ей может любой желающий.

Помочь людям, передвигающимся на инвалидной коляске, онкобольным, школьникам и студентам с нарушениями здоровья сможет проект «LILY». Уже сегодня руководитель проекта Инесса Чельдяева вместе со своей командой производят удобные плащи и куртки для колясочников. Для того, чтобы продолжать создавать эскизы и наладить производство функциональной одежды для людей с инвалидностью необходимо 600 тысяч рублей. Именно с таким запросом на финансирование разработчики и обратились на заседании экспертного совета.

«Благодарю за работу! Все проекты довольно разные и дальше будут еще интереснее. Результаты заседания будут известны на следующей неделе», - отметил Виктор Глушков.

Одной из важнейших стадий развития проекта в рамках программы "Технологии возможностей" является успешная презентация для  экспертного совета. Эксперный совет представляет собой единую сеть поддержки проектов в области решения проблем инвалидов, в его рамках объединены представители профильных государственных и негосударственных структур, бизнеса, образовательных учреждений, крупнейших организаций инфраструктуры поддержки стартапов. На основании рассмотренных заявок и презентаций, специалисты из экспертного совета дают оценку проекту и рекомендации по его дальнейшему развитию.

·        Программа "Технологии возможностей" реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией "Центр развития социальных инноваций "Технологии возможностей" и департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Галерея

Вернуться к списку