Экскурсия для людей с РАС

22.03.2018

21 марта местом очередной экскурсии стал Новосибирский государственный педагогический университет, а именно Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями, который открылся два года назад. Участники по достоинству оценили центр, в котором есть все необходимое для качественного обучения людей с ОВЗ: парты-трансформеры, портативная индукционная система для слабослышащих, принтер печати по Брайлю, рельефообразующая бумага, машина, сканирующая и читающая текст, аудиокласс. Есть специальные стулья для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые снимают нагрузку со спины, стол с электроподъёмником.

Также во время экскурсии участники с РАС посетили отдельную комнату для самостоятельной работы со звукоизоляцией. Там в комфортной атмосфере студенты могут проводить индивидуальные занятия. Там же  педагоги  могут заниматься новыми возможностями в сфере работы с детьми с особенными потребностями. 

Библиотека университета, кафедра психологии и центр практической психологии также входили в экскурсию по НГПУ.  Также ребята с ВОЗ смогли попробовать на себе эффект от песочной терапии.

Создание Ресурсного центра в НГПУ для людей с ограниченными возможностями – это шаг вперед, который делает город и все его возможности доступнее. В то же самое время огромный опыт получают и социальные волонтеры, многие из которых являются студентами-психологами НГПУ. Они отрабатывают практику общения с людьми с ОВЗ и понимают, насколько полезны компетенции, котороые можно приобрести в уникальной «Школе социального волонтера».

Следующая экскурсия пройдет в апреле на территории центра «Сибирь-Хоккайдо», в течение которой ее участники познакомятся с японской культурой.

 

 

 

Вернуться к списку