Добрый город - наша забота

08.06.2019

Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника – это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей профессией помощь нуждающимся. В этом году Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска решил не только традиционно наградить лучших сотрудников отрасли, но и сделать подарок всем горожанам. В этот день сразу в нескольких районах столицы Сибири установят необычные скамейки – яркие и очень красивые.

Их дарит городу департамент по социальной политике в рамках акции «Добрая лавочка». Эта идея родилась у сотрудников отрасли, и она очень вдохновила воспитанников новосибирских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ребята разработали эскизы и расписали скамейки накануне праздника. Среди них есть уже настоящие художники, так что каждая лавочка превратилась в яркий арт-объект, несущий идеи добра и радости. Над этим трудились 30 детей.

DSN_2624.jpg

«Доброта и тепло – это то, чего не хватает очень многим. Работники социальной сферы знают об этом не понаслышке. И наши «добрые лавочки» - это еще один способ помочь людям почувствовать нашу заботу, понять, что они не одни.  Каждая из скамеек - это самостоятельное произведение. На одной дети оставили отпечатки своих ладоней, на другой нарисовали маленького принца, а на третьей написали чудесное и мудрое четверостишье, всех идей не перечислить. Мы думали устроить конкурс на самую красивую лавочку, но поняли, что победители сегодня все - потому что все вместе мы боремся с серостью и равнодушием», - говорит начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

Первые десять ярких скамеек будут установлены в общественных местах, которые определили сами жители районов. Они появятся на территории зоны отдыха "Утиная заводь», скверах на улицах Рассветная, Калинина, Сакко и Ванцетти, Твардовского, Сибиряков-гвардейцев, а также напротив СГУВТ. Те, кто сегодня увидел их перед ККЦ «Победа», уже оценили идею по достоинству.

«Мне очень нравится эта идея! И детей привлекли к такой замечательной инициативе, и город наш это очень украсит. Я бы с удовольствием на такую присела – это приятно», - поделилась жительница Новосибирска Анна Верба.

На этом акция «Добрая лавочка» не заканчивается – на призыв департамента присоединиться к ней, сделать город еще уютнее и добрее уже откликнулся ПАО «Сбербанк». Следующая партия авторских скамеек украсит город уже в августе, перед Общегородским форумом «Новосибирск – город безграничных возможностей».

DSN_2770.jpg

«Я понимаю, что эти лавочки будут приносить добро и счастье жителям Новосибирска. Мы с большим удовольствием присоединяемся к этой акции. Мы решили быть следующими, кто профинансирует установку лавочек, для того, чтобы дополнить наш родной и любимый город такими замечательными инсталляциями, которые будут нести добро и радость жителям Новосибирска», - рассказал заместитель председателя Сибирского банка – управляющий филиалом ПАО «Сбербанк России» Игорь Безматерных.

Мы надеемся, что эта акция, призванная украсить улицы города и продемонстрировать заботу о горожанах, станет традиционной и предлагаем всем жителям города присоединиться к нашей инициативе!

Конечно, не остались без внимания и виновники торжества. Их чествовали В ККЦ «Победа». Там прошла торжественная церемония награждения выдающихся специалистов социальной отрасли Новосибирска. В структуру департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска входит 21 учреждение, в которых ежедневно оказывают сотни услуг населению города. Почти для 3 тысяч сотрудников отрасли забота о горожанах стала делом их жизни.

Галерея

Вернуться к списку