Безграничный спорт

03.09.2019

Инклюзивные зарядки, праздники для любителей конного спорта, демонстрация мастерства воспитанников отделения адаптивного плавания и многое другое. Каждый день во всех районах Новосибирска проходили мероприятия, где особое внимание уделяли людям с ограниченными возможностями здоровья.

27 августа на стадионе ДЮСШ по футболу прошла инклюзивная зарядка, которая стала украшением церемонии открытия чемпионата Международной лиги по мини-футболу SENI Cup. В этом году большой турнир собрал 15 команд из Новосибирска, Омска, Иркутска, Томска, Кемеровской области, Алтайского, Хабаровского и Красноярского краев, республик Бурятии и Хакасии и Дальневосточного округа. В нем принимают участие воспитанники психоневрологических интернатов. Победители поедут на финальную игру в Польшу.

В этот же день на Михайловской набережной инструкторы МБУ «Спортивный город» учили кататься на роликах людей с ограниченными возможностями здоровья. А в конном клубе «Сосновый бор» прошел интегрированный праздник «На всём скаку». Для гостей организовали экскурсию по клубу, показали лошадей разных пород и мастей и провели несколько мастер-классов, в числе которых «Занятие для секции верховой езды», «Пони-школа», «Вольтижировка», «Заплетание гривы, уход за лошадьми». Все желающие смогли принять участие в тест-драйве «Почувствуй себя на коне», викторине, психологическом тесте «Какой ты будешь всадник», сделать прекрасные фотографии, посмотреть показательные выступления спортсменов конного клуба. Представители «Федерации скандинавской ходьбы НСО» провели мастер-класс по технике ходьбы.

Еще один конный день был 28 августа. На базе спортивной школы «Заря» прошел день открытых дверей, в программе которого, кроме экскурсии, была викторина от аниматоров и показательные выступления ведущих спортсменов школы.

Интегрированный физкультурно-спортивный праздник прошел и в Советском районе Новосибирска. В четверг в парке «У моря Обского» все желающие – в числе которых и горожане с особыми потребностями – смогли посостязаться в семейных соревнованиях по бочче, настольным играм и даже составить свою собственную творческую «Картину дня».

В день завершения Форума горожане приняли участие в «Зарядке с чемпионом», которую организовали в парке культуры и отдыха имени Кирова. Также там провели мастер-класс по скандинавской ходьбе. А в бассейне «Академ-волна» в этот день состоялась презентация отделения адаптивного плавания спортивной школы олимпийского резерва «Центр водных видов спорта» и показательное выступление воспитанников.

Вот такой насыщенной была спортивная программа Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей». И самое главное – она еще раз доказала, что все барьеры существуют только в нашей голове.

Вернуться к списку