Во тьме и тишине: в Новосибирске обсудят особенности работы со слепоглухими

10.05.2017

Среди всех нозологий инвалидов, слепоглухота стоит особняком. Из пяти чувств, которые помогают людям взаимодействовать с окружающим миром, у слепоглухих остается только три. Два важнейших – зрение и слух, отсутствуют.

Как научить такого человека жить полноценной жизнью? Как развить в нем способности к самообслуживанию, к ориентации, обучению, общению, к трудовой деятельности?

Задача сложнейшая, но решаемая, что доказывают примеры выдающихся слепоглухих, имена которых известны всему миру: Э. Келлер, которая в начале XX века получила высшее образование и стала доктором философии, советский психолог и литератор О. Скороходова и слепоглухой психолог и педагог А. Суворов, кандидат философских наук, президент Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира» С. Сироткин, и многие другие.

слепоглухие.jpg

Сегодня проблемами слепоглухих в стране занимается Фонд «Со-единение» (г. Москва).

В марте 2017-го, в рамках партнерского взаимодействия между Фондом и департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска, было принято решение о создании ресурсного центра по поддержке слепоглухих людей, на базе одного из городских комплексных центров социального обслуживания населения. В нем будут проводиться специальные занятия для детей с одновременным нарушением слуха и зрения, ежедневное обучение для слепоглухих детей и их родителей.

11 мая, исполнительный директор Фонда «Со-единение», один из ведущих специалистов в стране по проблемам слепоглухих людей, Татьяна Константинова, проведет в Новосибирске семинар «Особенности работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухими)». На семинаре обсудят причины и типологию слепоглухоты, а также средства и способы общения слепоглухих людей.

константинова.jpg     (Татьяна КОНСТАНТИНОВА)

Семинар проводится в партнерстве с департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска. Он состоится 11 мая в 10.00, по адресу ул. Гоголя 188/1, помещение МКУДПО Городской Центр Информатизации «Эгида».

СПРАВКА: Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» учрежден в 2014 году. Решение о создании Фонда было продиктовано тем, что, несмотря на богатый исторический опыт и достижения, слепоглухие в России в последние десятилетия оказывались вне внимания власти и общества.

            Программы Фонда охватывают такие направления как: «Информирование и просвещение», «Наука и образование», «Технологии возможностей 2.0», «Социальная интеграция», «Семья и общество», «Региональное развитие».

Вернуться к списку