Продвигать свои изобретения новосибирским новаторам станет проще. ВОИР и АРСП стали партнерами

22.02.2017

Каждый инженер и рационализатор знает: мало изобрести что-то нужное и полезное. Самое сложное - идею изобретения реализовать на практике. Здесь и бюрократические препоны и отсутствие финансирования, много других проблем.

В советское время энтузиастам-изобретателям приходило на помощь государство. «Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов» имело ячейки по всей стране и с идеями можно было обращаться непосредственно туда. В лучшие годы общество насчитывало более 14 миллионов изобретателей и рационализаторов. Однако, вместе с концом СССР, едва не пришел конец и самому обществу. Лишь в последние годы, на государственном уровне новаторские традиции стали получать поддержку. На сегодняшний день в стране около 100 тысяч новаторов, а «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) насчитывает больше полутора тысяч первичных ячеек по всей России.

В Новосибирске позиции изобретателей традиционно сильны, а местное отделение одно из самых продвинутых. Поэтому оформить партнерские отношения между НО ВОИР и «Агентством развития социальной политики Новосибирска» было решено не случайно. Обе организации занимаются продвижением инноваций, а АРСП эти инновации еще и генерирует. СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ было подписано в Агентстве 22 февраля.

DSC_1311.JPG

Впереди взаимная интеграция проектов НО ВОИР и АРСП Новосибирска.

Как анонсировал глава Новосибирского отделения ВОИР Дмитрий Кокоулин, уже в марте в новосибирском Академгородке откроется отделение "Роспатента", где изобретатели смогут получить квалифицированную помощь специалистов по патентным вопросам.

Кроме того, в ближайшее время в тестовом режиме заработает интернет-портал ВОИР, который сделает процесс продвижения изобретений максимально удобным.

В свою очередь участники инновационных проектов агентства смогут получить квалифицированную поддержку ВОИР и принять участие в пилотном проекте нового интернет-портала.

Справка: 
"Агентство развития социальной политики Новосибирска» создано в 2015 году по инициативе Департамента по социальной политике Мэрии. 
Агентство является оператором управления развитием социальной политики города, разрабатывает и внедряет инновации в социальной сфере. 
В настоящее время Агентством реализуется три основных проекта: «Школа НТИ для доступной среды», «Стратегии возможностей», «Сталкеры НТИ. Инженерный туризм». В проекты вовлечены сотни инноваторов, студенты, школьники, эксперты, пенсионеры. 
Также Агентством разрабатывается и внедряется концепция уникального для России проекта «Территория развития», предполагающего создание реабилитационного центра отдыха для детей с ограниченными возможностями. 

Вернуться к списку