«Я смогу!»: в МБУ Центр «Заря» реализуется уникальный проект адаптации детей-инвалидов

23.12.2020

МБУ Центр социальной помощи семье и детям «Заря», подведомственное департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска учреждение, реализует уникальную Программу социально-бытовой адаптации детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 10 до 17 лет «Я смогу!». Участниками проекта стали 16 детей.

Программа реализуется в целях развития у подростков с особенностями навыков самообслуживания, повышения коммуникативных навыков. Занятия проходят в условиях учебно-тренировочной площадки, оборудованной по типу жилой квартиры-студии. Дети приходят на занятия 2-3 раза в неделю, продолжительность одного занятия – 3 часа. Курс рассчитан на 24 посещения.

2.jpg
Для того, чтобы ребёнок испытывал в самостоятельной жизни меньше трудностей и был подготовлен к выполнению каких-то важных ежедневных дел, необходимо проводить работу по его социально-бытовой адаптации, подготовке к будущей независимой жизни.

3.jpg

Для реализации данной задачи психологи Центра «Заря» проводят специальные занятия, в которых как раз обучают детей не только выполнять ежедневные дела, но и замечать самостоятельно что необходимо сделать и как. Такие занятия только помогают решать реабилитационные, развивающие занятия, но и помогают ребёнку поверить в себя, ведь он учится все делать самостоятельно!

f9b88751-bf7c-4b1a-8efb-2285b31550cb.jpg

Проект реализуется в рамках комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ОВЗ на территории Новосибирской области на 2020-2021 годы при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (https://www.fond-detyam.ru).

Вернуться к списку