Волонтеры ЗАРИ

21.07.2020

МБУ Центр социальной помощи «Заря» запускает новый проект под названием «Волонтеры ЗАРИ». Его задача – вовлечение подростков, поступающих на реабилитацию в стационарное отделение, в волонтерскую деятельность. Итоговая цель проекта – социализация детей с трудностями в социальной адаптации.
На базе учреждения из числа подростков будет сформировано 10 волонтерских отрядов.
Для каждого из них будут проведены мероприятий, формирующие волонтерское мировоззрение и образующих из подростков команду, – это информационные интерактивные беседы с подростками, раскрывающие понятие «Добровольчество и волонтерство» мотивационные беседы с состоявшимися волонтерами города; психологические тренинги, беседы об особенностях взаимодействия и помощи детям с различными ограничениями здоровья и людям пожилого возраста.
Итоговым мероприятием для каждого отряда станет Добровольческий поступок, которые может касаться трех направлений: оказание добровольческой помощи детям с ограниченными возможностями, оказание помощи людям пожилого возраста, экологическое волонтёрство.
Всем волонтерам будет выдана разработанная Книжка волонтера с отметками об участии в мероприятиях, а по окончанию участия в проекте – сертификат волонтера.
Как ожидается, участие в проекте разовьет у детей коммуникабельность, способность к сотрудничеству, работе в команде, терпимости, эмпатии, бескорыстия и альтруизма.
Проект является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2020 году, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

#ВолонтерыЗАРИ #Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр #ВКМП #Россиястранавозможностей

Вернуться к списку