ВОЛОНТЕРЫ «ЗАРИ» - ПРАКТИКИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА У ДЕТЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ

20.05.2021

В Центре помощи семье и детям «Заря» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска подводят итоги проекта «Волонтеры ЗАРИ» цель которого была в том, чтобы вовлечь так называемые «нецелевые группы» в добровольческое движение.

200125-50.jpg

На мероприятии «Социальный практикум в рамках проекта «Волонтёры ЗАРИ» сотрудникам муниципальных учреждений города, благотворительных фондов, которые оказывают помощь детям в трудной жизненной ситуации и развивают добровольческую или волонтерскую деятельность, специалисты «Зари» представили практики создания волонтерских отрядов.

200125-14.jpg

Идея создания волонтерского сообщества на базе центра «Заря» пришла сотрудникам учреждения не случайно. Центр постоянно проводит мероприятия с участием особенных детей, реализует реабилитационные программы помощи детям с инвалидностью и ОВЗ, зачастую сотрудникам не хватает волонтерской помощи в сопровождении особенных детей, организации их досуга. Поэтому было решено создать волонтерское сообщество из воспитанников центра. 

Из детей, постоянно проходящих реабилитацию в «Заре» и учеников санаторной школы-интерната № 133, где учатся дети с заболеваниями позвоночника, были сформированы добровольческие команды. Для каждого отряда специалисты «Зари» проводили мероприятия, формирующие волонтерское мировоззрение и образующие из подростков настоящую команду. С подростками проводили информационные интерактивные занятия, раскрывающие понятия «добровольчество/волонтерство», мотивационные встречи с уже состоявшимися, успешными волонтерами города, психологические тренинги об особенностях взаимодействия и помощи людям с ограничениями здоровья и пожилым.

200125-99.jpg

Итогом проекта для каждого отряда стал «Добровольческий поступок» по одному из трех направлений: оказание добровольческой помощи детям с ограниченными возможностями, оказание помощи людям пожилого возраста, экологическое волонтёрство.

«Уже можно говорить об успешности нашего проекта. Участие в проекте «Волонтеры ЗАРИ» повысило социализацию и адаптацию детей в обществе. Способствовало развитию у них коммуникабельности, формированию навыков сотрудничества. Ребята научились толерантности, эмпатии, поняли, как нужно работать в команде. Это проект смело можно назвать их первыми шагами на пути к настоящему добровольчеству, осознанной помощи», - рассказывает директор Центра помощи семье и детям «Заря» департамента по социальной политике мэрии Татьяна Лоза.

200125-199.jpg

Мероприятиями проекта было охвачено более 100 подростков-волонтеров в возрасте от 10 до 15 лет, добровольческую помощь получили более 100 человек, это и дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, и люди пожилого возраста. Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2020 году, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

Отдельное спасибо фотографу-волонтеру Надежде Семченко за сопровождение мероприятия!

200125-220.jpg



Вернуться к списку