В Новосибирске состоялся цикл мероприятий в рамках оздоровительной акции «Шаги здоровья»

12.10.2020

К масштабному флешмобу по внедрению новых практик развития здоровья пожилых граждан присоединились лидерские команды учреждений, подведомственных департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Оздоровительная акция «Шаги здоровья», которая состоялась одновременно во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, стала одним из знаковых мероприятий Декады пожилых людей в 2020 году.

Акция организована министерством труда и социального развития Новосибирской области в рамках реализации задач национального проекта «Демография» и реализована в городе Новосибирске при поддержке департамента по социальной политике мэрии и администраций районов (округа) города Новосибирска. Цель мероприятия - обучение пожилых граждан новым методам укрепления здоровья и сохранения активного долголетия.

Ключевым мероприятием акции стали маршруты прохождения скандинавской ходьбой «Тропы здоровья» протяженностью 1 километр в каждом районе города – соответствующая карта была размещена на сайтах районных администраций города.

В рамках акции «Шаги здоровья» в комплексных центрах социального обслуживания населения прошел цикл событий, направленных на формирование компетенций в сфере развития физической активности по технике «скандинавская ходьба» у новосибирцев старшего возраста.

Также все участники получили индивидуальные консультации от специалистов по нескольким направлениям, в том числе, по преодолению факторов риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, организации системы здорового питания и развитию двигательной активности в зрелом возрасте.

Знаковым событием акции стала оздоровительная гимнастика для серебряных волонтеров, которую в Первомайском сквере провел опытный тренер, специалист в области восстановительной и профилактической медицины Владимир Ефремов.

Безусловно, департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска планируется организация комплекса мер, направленных на улучшение здоровья горожан и повышение их осведомленности в ключевых вопросах сохранения здоровья.

 

Для справки:

Акция «Шаги здоровья» входит в число мероприятий по формированию в регионе системы долговременного ухода федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Результаты медицинских обследований участников будут использованы при составлении списков пожилых людей, которые нуждаются в дополнительном уходе.


Сквер 02.10.20 0002.jpg


Дзержинский.jpg

Сквер 02.10.20 0013.jpg

тропа3.jpg

общее фото с замглавы.jpg


Вернуться к списку