ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» ЗАВЕРШИЛАСЬ В НОВОСИБИРСКЕ

02.10.2020

2 октября 2020 года в городе Новосибирске состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», на которой эксперты подвели итоги тестирования на ВИЧ-инфекцию в Новосибирской области.

Участие в мероприятии принял Владимир Машанов, заместитель начальника департамента по социальной политике - начальник управления по демографической политике мэрии города Новосибирска.

Ежегодная акция направлена на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

С 29 сентября по 1 октября мобильные пункты тестирования проследовали по территории Новосибирской области с остановками в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Куйбышеве и Оби. В этих пяти городах каждый желающий смог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию.

4f88fd11f66bb4424c2448de8bec3697.jpg

Владимир Александрович от лица мэрии города Новосибирска поблагодарил организаторов акции и подчеркнул важность информированности населения о ВИЧ-инфекции. При этом отметив высокую ценность развития подходов межведомственного и межсекторного взаимодействия, особенно актуального в сегодняшней реальности для укрепления здоровья горожан.

Безусловно, в рамках организации и проведения ежегодных акций «Тест на ВИЧ» в Новосибирской области мэрия города Новосибирска оказывает систематическую поддержку в сфере согласования наиболее посещаемых точек города, для размещения мобильных пунктов тестирования, актуальное кадровое сопровождение и информационную поддержку.

Также Владимир Александрович рассказал, что в 2020 году в Новосибирске департаментом по социальной политике сформирована новая муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска» на  2021-2024 гг. в партнерстве с министерством здравоохранения Новосибирской области.

При этом город Новосибирск входит в число нескольких уникальных муниципалитетов, на территории которых в межведомственном взаимодействии разрабатываются и реализуются муниципальные программы укрепления общественного здоровья.

Набор ключевых показателей эффективности новой муниципальной программы развития общественного здоровья существенно расширяет роль муниципалитета в рамках реализации мероприятий по сохранению здоровья горожан и профилактике заболеваний, в том числе, направленных на:

-    повышение уровня санитарной грамотности жителей города Новосибирска в вопросах профилактики заболеваний и формирование у них навыков здорового образа жизни;

-    сохранение и укрепление здоровья работников муниципальных организаций города Новосибирска;

-    вовлечение граждан в развитие волонтерской (добровольческой) деятельности в городе Новосибирске, направленной на пропаганду здорового образа жизни.

Важно отметить что деятельность по формированию у новосибирцев мотивации к ведению здорового образа жизни и ответственного отношения к здоровью входит в число приоритетных направлений работы департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Для справки:

Всероссийская акция проводится Министерством здравоохранения РФ. 26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут 216 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России.

Вернуться к списку