УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМАНДА ДЕПАРТАМЕНТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ МЭРИИ НОВОСИБИРСКА ПРОВЕЛА СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ВСТРЕЧУ С ДЕПУТАТАМИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА VII СОЗЫВА

07.10.2020

7 октября 2020 года состоялась первая встреча команды департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска по презентации и обсуждению приоритетных направлений развития социальной сферы города Новосибирска с депутатами совета депутатов VII созыва.

незамаева.jpg

Со стороны департамента в мероприятии приняли участие:

-     Ольга Борисовна Незамаева, начальники департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска;

-     Елена Анатольевна Сологуб – заместитель начальника департамента;

-     Марина Валентиновна Хрячкова - заместитель начальника департамента – начальник управления социальной поддержки населения;

-     Владимир Александрович Машанов - заместитель начальника департамента - начальник управления по демографической политике;

-     Ирина Владимировна Аникина – председатель комитета опеки и попечительства мэрии города Новосибирска;

-     Дмитрий Владимирович Плоских – директор МКУ «Агентство развития социальной политики».

А также руководители отделов департамента по социальной политике.

Модератор встречи: Николай Андреевич Тямин, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска.

В рамках встречи Ольга Борисовна Незамаева представила пул проектов, направленных на развитие социальной отрасли, требующих развития и нуждающихся в поддержке депутатского корпуса, в их числе:

-     Городская социальная справочная служба, сочетающая три ключевые функции информационной системы, современного социального колл-центра и внешнего веб-сайта для жителей города;

-     Штаб помощи пожилым и маломобильным людям, оказавший существенную поддержку нуждающимся в помощи новосибирцам в период длительной самоизоляции;

-     Социальная служба сопровождения легковым и специализированным транспортом, в рамках которого маломобильные жители получают возможность посещать социально-значимые объекты города;

-     Городская пожизненная рента, обеспечивающая безопасную, комфортную и интересную жизнь пожилым горожанам, нуждающимся в постоянном сопровождении и др. инициативы.

машанов.jpg

Владимир Александрович Машанов, рассказал о ключевых задачах нового управления по демографической политике мэрии Новосибирска в сфере успешной реализации приоритетных целей национальных проектов Российской Федерации, в первую очередь, национального проекта «Демография».

В течении 2020 года командой управления по демографической политике проведена работа по внесению изменений в ряд нормативных документов мэрии. Как пример этой эффективной работы - успешная реализация проекта «Жилье для детей-сирот».

В рамках реализации проекта подразделение департамента по социальной политике наделено функциями по контролю за деятельностью администраций районов города Новосибирска по заключению договоров найма и ведению учета жилых помещений, а также полномочиями по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений для детей-сирот.

Подразделение активно ведет работу по осуществлению полномочий в сфере охраны здоровья, формированию здорового образа жизни горожан, профилактике заболеваний.

Также в прямом управлении Владимира Александровича находится Проектный офис Агентства развития социальной политики, ключевая функция которого заключается в разработке и запуске пилотных прорывных проектов департамента, основанных на вызовах и трендах современного мира, цифровой экономики, приоритетах государственной политики в сфере социального развития и лучших российских и международных практик развития демографической политики и общественного здоровья.

хрячкова.jpg

Марина Валентиновна Хрячкова, представила в рамках встречи ключевые направления социальной поддержки горожан, в ведении департамента находятся 20 муниципальных учреждений и 1 предприятие – крупнейшая в России сеть муниципальных аптек. Ежегодно жителям города оказывается более 5 миллионов услуг, мерами социальной поддержки охватывается более 150 тысяч горожан.

аникина.jpg

Безусловно, одним из ключевых приоритетов работы департамента является поддержка материнства и детства, которую осуществляет комитет опеки и попечительства мэрии города Новосибирска. Ирина Владимировна Аникина, проинформировала депутатов совета депутатов в рамках встречи при помощи каких инструментов осуществляется департаментом контроль выявление, учет, устройство и сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершеннолетних недееспособных граждан.

плоских.jpg

Завершил цикл выступлений управленцев социальной отрасли Новосибирска Дмитрий Владимирович Плоских докладом о приоритетах инновационного и стратегического развития департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска как управленческого инструмента повышения качества жизни горожан.

Необходимо отметить, что социальные сервисы департамента эффективно выдерживают серьезную конкуренцию в рыночной среде именно поэтому, представленная в рамках встречи стратегия развития социальной сферы направлена на формирование новых актуальных модельных проектов и инициатив работы с горожанами.

Все проекты департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска реализуются в межведомственном и межсекторном взаимодействии с региональными и федеральными органами власти, ключевыми российскими и международными цифровыми и продовольственными компаниями, ориентированными на развитие социальной сферы города Новосибирска. И этот курс получил абсолютную поддержку депутатского корпуса.

Вернуться к списку