Учреждения департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска начинают реабилитировать граждан после COVID-19

15.11.2020

МБУ «Заря», МБУ «Обские зори» и МБУ «Лунный камень» департамента по социальной политики мэрии города Новосибирска, которые ранее были переформатированы в обсерваторы, с 16 ноября станут принимать на реабилитацию новосибирцев, перенесших болезнь вызванную новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Появление COVID-19 поставило перед специалистами-реабилитологами  задачи, связанные с организацией комплекса реабилитационных мероприятий  после перенесения новой коронавирусной инфекции. Понимая, что эффективность методов реабилитации будет напрямую зависеть от раннего начала проведения реабилитационных действий,  в учреждениях департамента по социальной политике были разработаны собственные программы поддержки комплексной реабилитации граждан, перенесших болезнь вызванную новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Программы каждого из трех учреждений основываются как на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization), Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), так и на имеющихся санаторно-реабилитационных базах, ресурсах и комплексе социально-медицинских услуг каждого конкретного учреждения.

 В настоящий момент учреждениями департамента по социальной политике мэрии накоплен огромный реабилитационный опыт, в том числе в сфере медицинских услуг, которые оказывают врачи и медицинские работники первых и высших категорий. В программах реабилитации задействованы врачи-неврологи, физиотерапевты, врачи по лечебной физкультуре, медицинские сестры по массажу и физиотерапии, инструкторы по лечебной и адаптивной физической культуре, учителя-логопеды, психологи, специалисты по социальной работе. 

Учреждения оказывают оздоровительные услуги при помощи аппаратной физиотерапии (электрофорез, гальванизация, дарсонваль, амплипульстерапия, магнитотерапия, электростимуляция, светотерапия, ТЭС-терапия, микрополяризация головного и спинного мозга, ТКМС головного мозга); парафиноозокеритовые аппликации; галотерапии, ручного классического массажа.

 Квалифицированные инструкторы по адаптивной физкультуре оказывают услуги по лечебной физкультуре (ЛФК),  работают по программам (в том числе интерактивным) занятий на велотренажере, индивидуальным программам восстановления мышечного тонуса.

Учреждения департамента предоставляют услуги ингаляции лекарственных трав, кислородных коктейлей, кедровой бочки, сауны, оздоровительных лечебных душей и лечебных ванн, подводного душ-массажа. Для самостоятельной реабилитационной работы предусмотрены мастер-классы по массажу и лечебной гимнастике в домашних условиях.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции в особой группе риска оказываются врачи и медицинские работники. В департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска разработана отдельная программа по привлечению и оказанию комплекса реабилитационных услуг работникам медицинской отрасли Новосибирской области, перенесшим COVID-19. Исходя из рекомендаций реабилитологов, гражданам, переболевшим новой короновирусной инфекцией, необходимо восстановление тех функций, которые могут значительно ограничивать их жизнедеятельность. К ним относятся восстановление жизненной емкости легких, реабилитация бронхо-легочной системы организма, восстановление сатурации крови кислородом,  нормализация толерантности к нагрузкам и к гипоксии, восстановление мышечной силы, полноценное питание и сон, а также комплекс мер, призванный стабилизировать психо-эмоциональное состояние человека.

Программы мультидисциплинарной реабилитации, помимо медицинских услуг, предполагают консультативную психотерапевтическую помощь (групповую и индивидуальную) и разнообразные виды релаксации и реабилитационного досуга. Ожидаемый социальный эффект комплексной реабилитации в учреждениях департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска будет способствовать не только общему оздоровлению организма, но повышению жизненных функций, восстановление жизнедеятельности. У людей, прошедших программы реабилитации, в том числе благодаря индивидуально-психологическим формам работы в учреждениях, снизится эмоциональное напряжение и активизируются внутренние ресурсы для решения психологических и социальных проблем.

Вернуться к списку