«Ты нужен Леонардо!»: театральная школа для особенных людей «Инклюзион» запустила уникальный арт-сериал

07.11.2020

Команда МКУ «Агентство развития социальной политики» начинает знакомить с проектами партнеров, которые представят свои лучшие проекты и практики в рамках онлайн-форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» 16-18 декабря 2020 года.

Представляем Вам театральную школу для особенных людей «Инклюзион. Школа. Новосибирск», в рамках которой родился глубокий творческий арт-сериал «Ты нужен Леонардо». Руководитель школы – Ольга Стволова, общественный деятель, организатор и руководитель проектов направленных на социализацию людей с инвалидностью.

Театральная школа для особенных людей «Инклюзион. Школа. Новосибирск» запустила для особенных людей уникальный арт-сериал «Ты нужен Леонардо».

Герои проекта «Ты нужен Леонардо» – люди с инвалидностью и профессиональные актёры. Каждый «особенный актер» изучал выбранную им картину, через которую смог рассказать о своих тревогах, поделился заветными желаниями, почувствовал себя сильными и обрел уверенность в себе.

Основная задача проекта – мотивировать его участников не на разговоры о проблемах и сложностях, а вместе научиться радоваться произведениям искусства, видеть красоту мира. Для авторов арт-сериала было очень важно научить ребят формулировать и выражать свои чувства с помощью текста, слов, этюдов. Профессиональные актеры, танцовщики, вокалисты, композиторы вдохнули материал особенных ребят в свой талант и все вместе сделали картины живыми.

Режиссер социального проекта «Инклюзион. Школа. Новосибирск» Анна Зиновьева говорит об этом так: «Мы выдумали такие «очки», которые делают каждую картину живой. Мы увидели не только то, что изображено, но представили, как картина может звучать, какой у нее запах, какой вкус, какая она на ощупь. Вроде бы такая простая оптика, но благодаря ей произошло преображение. Картины ожили, стали трехмерными».

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Партнер – Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» (г. Москва).

Информационные партнеры проекта департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска и Проектный офис МКУ «Агентство развития социальной политики».

Первые две серии арт-сериала уже можно посмотреть в сети. Одна из них посвящена полотну Ивана Айвазовского «Буря на Северном море», вторая – картине Нико Пиросмани «Молотьба хлеба в грузинской деревне».

До 23 ноября на ресурсах видеохостинга Youtube выйдет 8 серий уникального арт-проекта.

Мы счастливы что каждую из серий сериала руководитель театральной школы для особенных людей «Инклюзион. Школа. Новосибирск» Ольга Стволова в ближайшие дни лично презентует в нашей группе «Новосибирск – город безграничных возможностей».

ДЛЯ СПРАВКИ:

Театральная школа «Инклюзион» появилась в Новосибирске в преддверии форума «Новосибирск - город безграничных возможностей» 2017 благодаря фонду «Со-единение», поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и МКУ «Агентство развития социальной политики». Это один из 4 региональных филиалов, появившихся в России. Отличие «Инклюзион. Школа. Новосибирск» от подобных коллективов в том, что здесь ко всем актёрам применяются стандартные техники обучения актерскому мастерству. Занятия в школе проходят еженедельно по выходным, студийцы учатся актерскому мастерству, сценической речи и движению. И физические недостатки – будь то слепота, инвалидная коляска, глухота или ментальные особенности - не мешают. Потому что рядом другие, и то, что не может сделать кто-то один, поддерживается и исполняется партнером по сцене. С 2017 года обучение в уникальной театральной школе прошли более 40 человек.

Вернуться к списку