Текстовая онлайн - трансляция хакатона по доступной среде

05.04.2017
11:30

Добрый день. В то время пока в МБУ города Новосибирска «Комплексный центр социального обслуживания населения» Заельцовского района идет подготовка к хакатону, мы немного расскажем о том, что это за мероприятие и чем оно значимо.


11:32

В свое время в Новосибирске одними из первых в стране разработали и приняли "дорожную карту" по доступной среде. Цель - сделать все социально значимые объекты города доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп граждан, к числу которых относятся, например, пенсионеры, молодые мамы с колясками, люди с временно ограниченными возможностями передвижения. Доступность - это не только оборудование входных групп магазинов и других объектов. Это еще и комплексная экспертная оценка внутреннего пространства. Проводится она в рамках акций "Доступ есть", о которых мы уже рассказывали https://xn--b1abdfefqvkeacccu0ar.xn--p1ai/news/ocherednaya-aktsiya-dostup-est-sostoyalas-v-novosibirske/ .


11:35

К процессу формирования доступной среды активно подключаются и "Комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН)". И сегодня их представители совместно с экспертами попытаются в ходе хакатона выработать практические предложения по взаимодействию.



11:40

Хакатон - понятие достаточно новое. Это мероприятие в ходе которого небольшие команды -  специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы. Организаторами сегодняшнего хакатона выступают:  департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска, МКУ «Агентство развития социальной политики», Новосибирская региональная общественная организация инвалидов - колясочников «Центр независимой жизни «Финист».


11:45

Непосредственно с места событий информировать нас будет менеджер информационного центра "Агентства развития социальной политики Новосибирска"

Мария фото.jpg  Мария НАУМОВА.

11:50
Мы ожидаем старта хакатона и пока делаем паузу.

13:10
Спикеры мероприятия:

М.В. Хрячкова, начальник управления социальной поддержки населения ДСП Новосибирска
А.А. Бебишев, менеджер АРСП
В.Л. Семенко, председатель общественной организации инвалидов - колясочников "Финист"
Р.О. Вульферт, председатель молодежного волонтерского корпуса НГТУ
К.А. Ёлгина, менеджер АРСП
Е.П. Кардаш, руководитель аналитического центра АРСП


13:50
Продолжается регистрация участников хакатона.
регистр1.jpgрегистр2.jpg

14:05

Хакатон вот-вот стартует. Интерес к мероприятию проявили СМИ. С участниками и организаторами уже побеседовали представители "Новосибирских новостей" и радио "Городская волна".

14:08
Мероприятие началось.
"Наша миссия - сделать наш город как можно более доступным для всех. Сегодня с нами работает наше учреждение - агентство развития социальной политики. И сегодня нам бы хотелось выработать точки соприкосновения других наших учреждений совместно с агентством", - так приветствует участников хакатона начальник управления социальной поддержки населения ДСП Новосибирска, Марина ХРЯЧКОВА.

14:25
О целях и задачах хакатона, о порядке работы рассказывает менеджер АРСП Артем БЕБИШЕВ.

14:30
Ирина РЯБОВА, менеджер АРСП рассказывает об акции "Доступ есть". "В городе есть много проблем связанных с доступностью магазинов для инвалидов. Один из дефицитов также - организация обучающих программ по взаимодействию людей с ОВЗ с работодателями", - подчеркивает Ирина.

рябова111.jpg
14.35
"Есть проблема и со способом донесения до людей с инвалидностью информации о тех магазинах, которые вполне доступны для них" - продолжает РЯБОВА. - "Мало проводится и PR акций".
рябова2.jpg

14:36
"Как раз сейчас и идет информационное поле. Мы узнаём с чем необходимо помочь людям с ОВЗ и как с ними сотрудничать" - отвечает начальник управления социальной поддержки населения ДСП Новосибирска, Марина ХРЯЧКОВА.

14:40
Участники хакатона разбились на команды и начинают обсуждать чем и как КЦСОНы могут помочь по обозначенным проблемам и дефицитам.

14:49
После мозгового штурма команды будут презентовать наработки.

15:05
Всего в обсуждениях участвуют 6 команд.

хакатон1.jpgхакатон2.jpg
хакатон4.jpgхакатон5.jpg

15:20

Пока в обсуждениях звучат такие предложения: КЦСОНы могут оказывать информационное содействие, предоставлять площадки и своих экспертов для различных мероприятий. Могут привлекать грантовые средства и средства партнеров для обучения экспертов. Эксперты эти в свою очередь будут делать профессиональную оценку доступности объектов. Много обсуждают и способы  межведомственного обмена опытом.


15:25
Подняли тему волонтерства.
вульферт2.jpg

«В НГТУ больше 250 ребят с ОВЗ. Мы как волонтерский корпус организуем вместе с ними и для них различные мероприятия. Также у нас ведется работа над проектом улучшения качества жизни студентов в общежитиях. У нас они полностью приспособлены, много чего сделано уже в этом направлении. Мы также готовы помогать в оценке наличия и доступности пандусов. Если будут проводиться мероприятия по тематике людей с инвалидностью, то мы также могли бы сотрудничать. Еще у нас есть возможность информировать людей с ОВЗ», – уверяет Роберт Вульферт, председатель молодежного волонтерского корпуса НГТУ.

15:38
Из дефицитов волонтерского корпуса команды выделяют такие проблемы, как отсутствие алгоритма четкой передачи информации, незнание к кому обратиться с выявленными недостатками доступности среды.
С другой стороны у волонтерского корпуса есть большие возможности по проведению различных акций, наличие собственных проектов, систематическое взаимодействие в мероприятиях по созданию условий доступности. Прозвучало предложение использовать волонтеров корпуса, как общественных контролеров.

15:55
Участники хакатона прервались на кофе-брейк. Скоро продолжим.

16:15

Мы продолжаем.
После перерыва, команды снова объединились, чтобы решить какие конкретные действия нужно предпринять тем людям, которые будут реализовывать проекты в учреждениях КЦСОН,  а также выяснить, какие мероприятия, механизмы на начальном этапе можно создать. Сейчас команды выбирают интересную идею, которую будут развивать.

обсуждение 1.jpgобсуждение 2.jpg

16:42
Одна из команд отмечает что граждане с  активной жизненной позицией не владеют навыками сопровождения  маломобильных людей. В связи с этим они предлагают проект «Мы вместе». В его рамках можно будет обучать волонтеров-экспертов, которые потом смогут делиться полученными навыками.
Еще одна команда считает, люди с ОВЗ плохо информированы о доступной среде, в принципе. Они не знают какие объекты доступны, какие нет. Они предлагают проект с участием волонтеров, в рамках которого информационные буклеты и указатели помогут людям с ОВЗ ориентироваться в городе.

16:51
Третья команда предлагает проект «Ресурсы. Возможности. Помощь». Это информационный портал, который станет базой данных волонтеров и волонтерских движений. Предполагается, что любая организация сможет при помощи портала оставлять заявку и получать помощь от волонтеров.

17:20

Следующая команда предлагает проект «Путевка в жизнь». Он направлен на профориентацию выпускников 9-11 классов. Эксперты будут заниматься помощью в самоопределении, ведь многие школьники не знают, куда поступить и какую профессию выбрать.
Пятая команда презентовала проект, направленный на людей с инвалидностью. Он поможет стать им наставниками для других людей с ОВЗ, получить важные навыки и умения. А в дальнейшем - востребованную профессию и трудоустройство.
И последняя команда рассказала о своем консультационном и просветительском проекте «Мой друг – волонтер». Дети-волонтеры не могут общаться с детьми часто потому, что отсутствуют организационные навыки. Проект предполагает проведение консультаций, психологических тренингов по общению с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это подготовка волонтеров, например, для сенсорной комнаты.

17:29

Хакатон близится к завершению. Подводят итоги.

Светлана НЕМИНА, заместитель начальника управления социальной поддержки населения, подчеркивает: "...приходя однажды волонтером, многие остаются сотрудниками". Начальник реализации проектов ДСП - Мария ГРЕБЕНЩИКОВА - благодарит за активное участие в мероприятии: "если будут конкретные наработки по проектам, то просим связываться с нами. Будем сотрудничать".

17:45

Хакатон завершен. Получилось конструктивное обсуждение. Предложения по проектам вполне смогут трансформироваться в проекты полноценные. Самое главное, пожалуй, между участниками наладился диалог, а значит сотрудничество по формированию доступной среды станет эффективнее.

Спасибо, что были с нами!

опапа1.jpg

опапа2.jpg

опапа 3.jpg


Вернуться к списку