Театр «Со-прикосновения»

04.09.2020

Служба социальной реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение» открыла свои двери для журналистов. Уникальное учреждение департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска постепенно выходит из режима карантина и масштабирует свою работу с детьми и пожилыми людьми в соответствии с трендами социальной политики.

Сегодня мы живём в новой реальности пандемии COVID-19, предъявившей принципиально новые вызовы к государственной политике сохранения физического и социального здоровья нации. Безусловно, основу для эффективного ответа на эти вызовы в городе Новосибирске закладывает высокопрофессиональная работа управленческих команд учреждений социальной сферы.

Усиление социальной изоляции во время эпидемии – очень серьезная проблема, с которой пришлось столкнуться жителям Новосибирской области и, в особенности, представителям социально-уязвимых групп населения. Представить эффективный ответ на этот вызов удалось в службе «Со-прикосновение» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

3.jpg

Служба «Со-прикосновение» по-настоящему уникальна: в основе ее работы заложена концепция модульного функционирования в модели инклюзивного театра. Такой подход разработан на основе опыта работы Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Центра реализации творческих проектов «Инклюзион» специально для того, чтобы обеспечить новый качественный уровень проведения досуга горожан с ограниченными возможностями здоровья.

Основа деятельности «Со-прикосновения» заложена в рамках организации и проведения общегородского форума «Новосибирск – город безграничных возможностей». Таким образом, устройство службы создано по модели школы-студии и включает несколько функциональных зон – в одно мгновенье пространство способно трансформироваться в зрительный зал со сценой или выставочный комплекс с атмосферой творческого процесса и общей глубокой вовлечённостью участников. Здесь каждый погружён в своё занятие, играет свою собственную роль.

5.jpg

Конечно, карантин здесь никто не отменял, и сегодня, соблюдая все меры предосторожности, участники творческих мастерских пообщались с журналистами. Сейчас, как и до пандемии, услуги «Со-прикосновения» направлены на помощь гражданам с инвалидностью, в том числе и детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, семьям с детьми, нуждающимся в социальном обслуживании, людям пожилого возраста.

В период пандемии сотрудникам удалось быстро перестроиться и перейти на новый формат работы – дистанционный. Групповые занятия в театральной и фото-студии, школе журналистики, арт-мастерской, студии хореографии и швейной мастерской успешно проводились на различных онлайн-площадках. Занятия в таком формате проводятся и до сих пор. И хотя ограничения постепенно отступают, объединение офлайн и онлайн-форматов работы – уникальная особенность службы, сформированная в соответствии с трендами новой социальной политики: внедрением цифрового прорыва в социальную сферу и реализацией в Новосибирске подходов человекоцентричной социальной солидарности.

Для реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья используется искусство. «Театр здесь – ядро процесса», - поделилась с журналистами Лариса Нарышкина, директор МБУ КЦСОН Кировского района. И действительно, все прочие мастерские обустроены как декорации для театральной постановки. Например, в швейной мастерской висят портреты известных модельеров, а в арт-студии расположились художественные инсталляции, выполненные учениками. Участники проходят трёхмесячную реабилитацию, после чего организовывается насыщенный творчеством выпускной, превращающийся в настоящее шоу.

4.jpg

Механизмы дистанционной работы и удаленной коммуникации – дают наставникам центра возможность продолжить удалённо заниматься с людьми, для которых по тем или иным причинам обычные занятия сегодня недоступны. Дистант по своему содержанию и увлекательности не уступает привычным мастерским, групповые трансляции и мастер-классы, теперь можно пересматривать. Представленные форматы осбенно актуальны сейчас, когда горожане больше всего нуждаются в поддержке.

6.jpg

После визита журналистов провожали и педагоги, и дети напутствиями вернуться побыстрее вновь: здесь за время карантина соскучились не только друг по другу, но и по новым впечатлениям, людям и, конечно, вниманию к своему театру со стороны публики.


Вернуться к списку