Студия стиля «Элегантный возраст» Центра серебряного волонтерства организовала в Новосибирске масштабный «Фестиваль компетенций»

16.02.2021

Студия стиля «Элегантный возраст» Центра серебряного волонтерства при департаменте по социальной политике мэрии города Новосибирска организовала масштабный «Фестиваль компетенций». Мероприятие, развернувшееся на площадке Культурно-досугового центра им. К.С.Станиславского, стало итогом проекта «Пилотная площадка «Взгляд в себя» - победителя конкурса общественных инициатив «Со мной регион успешнее».

В этом проекте собрались одухотворенные творческие люди, которые позволили его участникам   заглянуть в свой внутренний мир. Особенность проекта состоит в том, что он проводился в оф-лайн и он-лайн режимах, где его участники - мужчины и женщины элегантного возраста - на тренингах по личностному росту, музыкальных разминках, занятиях по технике речи и этикету, проектированию рационального гардероба, уходу за лицом и телом, в мастер-класах по изготовленнию аксессуаров получали знания и тренировали навыки общения, преображения, поиска «Нового себя».

3.jpg

Веселым гомоном, радостными приветствиями всречали участники проекта друг друга. Удаленное обучение было интересным и полезным, однако, живая встреча – особенная. Она несет в себе блеск глаз, тембр голоса, рукопожатие – всё то, что называется «роскошю» человеческого общения.

4.jpg

На первом этаже развернулись несколько мастер-классов, гости могли принять участие в каждом по своему желанию.

Центральное место заняла замечательная выставка украшений ручной работы, ставшая итогом конкурса «ПЕРЕЗВОН ТАЛАНТОВ» для участников проекта.

Женщины всегда интересовались необычными и интересными украшениями. Сегодня как никогда, помимо драгоценных металлов и камней, начинает цениться ручное творчество. Броши, колье, браслеты в стиле бохо, цветы из бус, перьев, кружев и лент на шляпки - наглядный пример того, как может женщина подчеркнуть свою индивидуальность и покорять окружающих своим вкусом, оригинальностью и шармом.

Идейным вдохновителем работы в этом направлении и председателем жюри конкурса стала Наталья Александровна Михайлова - выпускница 1 сезона студии стиля.

5.jpg

Лауреатами конкурса «ПЕРЕЗВОН ТАЛАНТОВ» стали:

- Ирина Николаевна Никоваль в номинации «Колье, бусы, браслеты»

- Наталья Васильевна Алисова в номинации «Броши, цветы, диадемы»   

- Ирина Владимировна Каратенко в номинации «Вязаные вещи»  

- Мария Александровна Бобкова в номинации «Пояса ремни, сумки, шарфы»

- Зинаида Яковлевна Бильда в номинации «Швейные изделия для дефиле».

Приз зрительских симпатий получила Митюкляева Надежда Геннадьевна, которая представила на выставку кружевные изделия, выполненные на коклюшках. По секрету: Надежде Геннадьевне больше 70 лет, и она работает на коклюшках с особой любовью, сохраняет русские традиции и промыслы.

Все победители конкурса получили дипломы и подарки.

6.jpg

Много внимания и интереса привлекли мастер-классы партнеров проекта по имиджу, которые организовали Колледж парикмахерского искусства (мастер-класс по уходу за волосами, оформлению причесок и макияжу гостям и участникам фестиваля), шведская компания «Орифлэйм» (по визажу и уходу за лицом с выставкой продукции).

Завершением мастер–классов, представленных на первом этаже, стали выставки изделий компании «Лимонти» , продукции компании «Сибирское здоровье», комплектов по развитию творчества для детей и взрослых через музыку, песню, танец и игру, представленных творческой группой «Сказочный мир».

Вдохнув атмосферу подготовки праздника, окунувшись в этот проесс, почувствовав его на ощупь и на вкус, гости фестиваля поднялись в фойе второго этажа, где развернулось главное событие этого дня.

Свет софитов, красивая музыка, волнение перед выступлением сделали итог совместного труда педагогов и участников проекта незабываемым.

Особенность экспресс-мастер-классов здесь состояла в том, что в них принимали участие все зрители, находящиеся на площадке, а проводили их педагоги и выпускники 1-го сезона студии стиля «Элегантный возраст» Татьяна Васильевна Тропникова (преподаватель по культуре речи и этикету), Ольга Николаевна Крицина (визажист проекта, золотой директор компании «Орифлэйм»), Людмила Борисовна Сущенко (тренер-психолог).

Выпускницы 1-го сезона студии стиля «Элегантный возраст» дополнили это яркое событие своими идеями: Анна Долозова провела традиционную музыкальную разминку для развития пластики движений, чувства ритма и просто для хорошего настроения. Вместе с двумя выпускницами студии она рассказала историю русского платка и все вместе показали, как можно использовать платок для украшения своего образа. Ольга Кропачева окунула зрителей в историю дефиле и провела для смелых участниц экспресс-дефиле. Было очень интересно! Татьяна Чигонцева затронула важную тему о нашем здоровье и провела экспресс-мастер-класс «Уход за лицом и телом». Галина Шилина провела интеллектуальную разминку.

Участие всех гостей в символическом голосовании по мастер-классам, которое проходило с помощью цветных лент. В итоге голосования напольная стеклянная ваза наполнилась шарфами разного цвета и стала символом единого стильного образа, к которому участники проекта стремятся на занятиях!

А общий выход команды проекта «Пилотная площадка «Взгляд в себя» стал чем-то особенным! Почему, спросите Вы? Да потому, что сам праздник продолжался несколько часов, а работа по его подготовке была проведена очень большая.

И здесь, во время этого выхода, руководитель проекта «Пилотная площадка «Взгляд в себя» Казарян Галина Михайловна поблагодарила всех участников за их вклад в подготовку и проведение этого события.

Завершил праздник выход креативной творческой дефиле-группы «МИКС», рожденной в студии стиля «Элегантный возраст». В дефиле были представлены стили вечерний, деловой спортивный, русский и стиль бохо.

Заключительным аккордом встречи стало исполнение гимна студии стиля всеми участниками праздника и фотографирование.

Праздник закончился, а работа продолжается. Как показывает жизнь, такой проект интересен людям элегантного возраста, здесь они находят друзей по интересам, занимаются по разным направлениям, а, значит, ведут активную жизнь, сохраняют позитивный настрой.

4f01b5cf-6333-4c42-9a0d-10c1a7a01a1d.jpg

Организаторам проекта удалось подобрать лучшие теории и практики, которые можно включать в долгосрочную целевую программу для социальной адаптации зрелой категории населения, определить группу наставников для дальнейшего обучения с целью масштабирования проекта из числа выпускников студия стиля «Элегантный возраст» первого сезона 2019 года.

Дело за немногим - расширить число площадок для его проведения и располагать их по месту жительства участников, как говорят, в шаговой доступности.

Пожелаем же всем удачи!

Вернуться к списку