Стенд Памяти о павших земляках в годы ВОВ открылся в школе №121 в рамках проекта «По дорогам войны шли мои земляки»

15.02.2021

Ветераны и ученики школы №121 в Новосибирске почтили память участников Великой Отечественной войны. В школьном музее торжественно открыт первый стенд Памяти о павших земляках, не вернувшихся с фронтов.

Открытие стенда стало логическим продолжением проекта «По дорогам войны шли мои земляки», который призван вовлечь волонтёров и жителей микрорайона Шлюз, учителей и учащихся школы №121, сотрудников и воспитанников Молодежного центра «Левобережье» в процесс изучения и сохранения истории, развития традиций патриотизма и национальной гордости.

Как рассказала автор проекта «По дорогам войны шли мои земляки», волонтёр Центра серебряного волонтерства при департаменте по социальной политике мэрии города Новосибирска Татьяна Незбудей, цель проекта сохранить память о подвигах воинов-сибиряков в годы Великой Отечественной. Расширение знаний о земляках, заслуживших память и почитание - одно из важнейших направлений в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Реализация проекта поможет вселить гордость и уважение к историческому прошлому, собрать и наглядно представить важную информацию, укрепить связь поколений.

2.jpg

Благодаря этому проекту серебряные волонтеры расскажут жителям города о том, кто первый организовал движение, которое получило название Бессмертный полк, почитают письма с фронта, донесут информацию о подвиге С. Белоусова, имя которого носит одна из улиц на Шлюзе. Кроме этого, вскоре на Аллее памяти воинов-сибиряков, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которая является традиционным местом для проведения памятных мероприятий и прогулок жителей микрорайона, появятся два информационных стенда «По дорогам войны шли мои земляки».

Интересно, что кроме серебряных добровольцев, в реализации проекта примут участие учащиеся школы №121 микрорайона «Правые Чемы» и воспитанники Молодежного центра «Левобережье». Очень значимо, что группа учащихся 121 школы являются членами народного музея «Землянка», функционирующего в школе № 121 с 1966 года.

Позже информационные стенды из школьного музея планируют перенести на Аллею памяти в микрорайоне «Шлюз». Оказывается, ещё в 1960-е годы здесь проводили шествия с портретами защитников Родины, подобные современной акции «Бессмертный полк».

3.jpg

Вернуться к списку