СТАРТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ТОЧКА ЮНИОР» В НОВОСИБИРСКЕ

21.01.2022
19 января на площадке Проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики» стартовал большой пилотный федеральный проект «Точка Юниор» Фонда «Росконгресс» и Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».

 Проект «Точка Юниор» – дискуссионно-коммуникационная платформа, объединяющая проактивных подростков в возрасте с 15 до 18 лет со свежими идеями и стратегическим мышлением. Платформа создает сквозную повестку на ключевых ежегодных дискуссионных площадках Фонда Росконгресс, давая молодым ребятам возможность принять участие в мероприятиях мирового масштаба и получить менторскую поддержку от ведущих бизнесменов, политиков и общественных деятелей̆.

 Оператором проекта в городе выступает департамент по социальной политике мэрии Новосибирска. Начало проекту было положено в декабре, в Технопарке новосибирского Академгородка, на форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей».

 На пилотной стадии реализации от Новосибирска в проект вошли 3 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, департамента по социальной политике, 3 колледжа и 21 школа – всего более сотни талантливых ребят с интересами в сфере образования, науки, культуры, бизнеса, политики, спорта, туризма и цифровых технологий.

 Руководители проекта на федеральном уровне – Кристина Колесникова, директор по внешним связям фонда «Контент», и Артём Скрипник, директор по развитию фонда «Контент», провели стратегическую сессию «Новые инструменты социального развития муниципалитета». Сессия представляла собой вводную, погружающую встречу между представителями экспертного сообщества, представителями управленческих команд и самими участниками проекта – школьниками, студентами и воспитанниками социальных учреждений.

 В мероприятии также приняли участие: Ольга Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, Рамиль Ахметгареев, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска, Татьяна Савченко, начальник управления комплексного анализа и социального проектирования Министерства труда и социального развития Новосибирской области, Максим Бирюков, советник президента ФСОП «Россия», и Ксения Елгина, начальник Проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики».

 Ольга Незамаева отметила, что проект «Точка Юниор» ставит перед собой амбициозные задачи: «В рамках проекта мы нацелены на вовлечение талантливых ребят, вне зависимости от любых социальных трудностей и ограничений здоровья, в глобальную социально экономическую повестку, обеспечение их взаимодействия между работодателями и государством и реализацию постоянной программы менторской поддержки проектов».

 Кристина Колесникова, идеолог проекта, подтверждает: «С начала 2022 года у нас уже формируются менторские команды и образовательная сетка, в которую будут вовлечены и наставники, и методисты, и ребята – участники проекта. В рамках проекта пилотные площадки получат емкую составляющую проектной деятельности, дополнительную методическую и педагогическую базу, которая уже апробирована и позволит привлекать межрегиональные разработки, у партнеров появится возможность проявить и презентовать себя на уровне первых лиц страны».

 Артём Скрипник презентовал руководителям организаций и кураторам проекта в учреждениях дорожную карту реализации инициативы на 2022 год: «Последовательными и преемственными точками развития проектных инициатив ребят станут крупнейшие российские и международные мероприятия, в рамках которых с проектными командами будут работать менторы федеральных ведомств и министерств, институтов развития, общественных организаций и госкорпораций».

 Важно отметить, что в рамках проекта «Точка Юниор» ее участникам откроется доступ к уникальной, в том числе, инсайдерской аналитической информации, методикам и методологиям, базам данных, которые будут совместно формироваться экспертами Проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики» и Фонда «Контент».

 Об этом на встрече рассказала Ксения Елгина: «Все мы понимаем, насколько ограничен ресурс времени на поиск новой информации и сбор актуальных данных у управленческих команд образовательных и социальных организаций. В рамках проекта мы готовы обеспечить процесс интеграции федеральных и муниципальных информационных ресурсов для запуска интенсивного развития как пилотных площадок проекта, так и каждого участника в отдельности».

 В рамках встречи руководители организаций познакомились со стратегическими и тактическими задачами проекта, механизмом и ключевыми фазами его реализации, результатами и эффектами работы в проекте для его участников на всех уровнях. А ребята при поддержке наставников уже начали проработку своих проектов и идей в рамках подготовки к их представлению на Российском инвестиционном форуме – 2022 в городе Сочи.
562.jpg
563.jpg
564.jpg
565.jpg
566.jpg
Вернуться к списку