СОЦИАЛЬНЫЕ КОВОРКИНГИ: СЕРВИСЫ И УСЛУГИ В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ

21.04.2021
 В рамках цифровой трансформации социальной сферы Новосибирска в комплексных центрах социального обслуживания населения департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска создаются современные многофункциональные рабочие центры (МРЦ).
 Социальный коворкинг это пространство, представляющее собой специальную выделенную зону из нескольких рабочих мест, оснащенных компьютерной и оргтехникой, дающее возможность в течение всего рабочего времени организовать работу нескольких сотрудников без привязки их к конкретному рабочему месту.
 Сейчас в департаменте по социальной политике создают единое рабочее пространство социальной отрасли путем внедрения в подведомственных учреждениях стандартизированных типов оборудования. Все это позволит осуществить автоматизацию оказания социальных услуг маломобильным жителям Новосибирска путем оказания ряда услуг в дистанционной форме: обучающие и досуговые мероприятия, индивидуальные занятия, психологические тренинги и так далее.
 Единое рабочее пространство также сделает более эффективной реализацию мероприятий системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами через организацию дистанционного взаимодействия ее участников (проведение онлайн-совещаний, обучающих мероприятий).
 Так, накануне, в коворкинге Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района состоялся круглый стол с представителями районных общественных организаций. На нем обсуждались актуальные вопросы организации социальной поддержки жителей Калининского района в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Гостям были презентованы новые социальные сервисы и стационарозамещающие технологии системы долговременного ухода.
Вернуться к списку