Слет волонтеров в онлайн формате

24.12.2020

Добровольцы Центра серебряного волонтерства при департаменте по социальной политике мэрии города Новосибирска подвели итоги года и завершили проект Фонда Президентских грантов «Акселератор серебряного волонтерства» в формате онлайн.

С 2018 года серебряные волонтеры оказывают помощь на различных мероприятиях города, проводят экскурсии и поражают окружающих своей энергией. Уходящий год оказался для всех тяжелым, пандемия внесла кардинальные изменения в привычную жизнь горожан, многие оказались в вынужденном домашнем заточении и на помощь новосибирцам пришли доблестные волонтеры.

3.jpg

Новосибирск – один из первых городов, которые адаптировались к правилам изоляции и упростили жизнь незащищенным слоям населения. Доставка продуктов, лекарств, помощь с домашними делами- все это и многое другое, несмотря на высокую опасность заражения инфекцией взяли на себя наши добровольцы. Сегодня волонтерские отряды занимаются не только добровольческой деятельностью, но и принимают участие в разнообразных проектах, которые сегодня нам и представят!

В первой части слета прошла онлайн-конференция на которой российские и мировые эксперты поделились опытом работы волонтерских движений в крупных городах. А затем сами серебряные волонтеры представляли проекты «Акселератора серебряного волонтерства». Одним из популярных волонтерских направлений в этом году стал проект «Серебряные гиды». Он создан для людей, которые вышли на пенсию, но еще полны сил и желания помогать окружающим. Мужчины и женщины проходят теоретический курс и проводят для всех желающих экскурсии по главным объектам нашего города. Проект существует уже два года и за это время серебряные гиды провели 23 экскурсии более чем для 350 человек.

4.jpg

Еще один успешный и один из самых популярных проектов среды женщин волонтеров - студия стиля «Элегантный возраст». Проект создан для того, чтобы напомнить главную истину: вы прекрасны в любом возрасте! В программе принимают участие более 200 человек. Милых дам учат основам дефиле, правильному уходу за собой, макияжу и составлению гардероба. Учащиеся на практике тестируют новые знания: участвуют в фотосессиях, ходят по магазинам со стилистом, учатся недорого, но в тоже время красиво одеваться. И конечно же, получают восхищенные отзывы окружающих!

5.jpg

Проект «Акселератор серебряного возраста реализуется по трем направлениям:

направление «СЕРЕБРО-ЗНАНИЕ»

- включает в себя курс лекций по разным темам: гериатрия и здравоохранение, общественное право, театральное искусство, социология и многое другое.

направление «СЕРЕБРО-ДОБРО»

- волонтерская помощь нуждающимся, включает все те проекты, которые волонтеры разработали самостоятельно

направление «СЕРЕБРО-МЕДИА»

- создано для популяризации серебряного волонтёрства в регионе, проведение информационных кампании в СМИ.

6.jpg

Акселератор осуществляется при поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и на грантовые средства Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку