Проекту «Студия стиля «Элегантный возраст» - один год!

22.07.2020

Свой день рождения сегодня празднуют участники проекта «Студия стиля «Элегантный возраст». Ровно год назад - 22 июля 2019 года - в Центре серебряного волонтерства при департаменте по социальной политике мэрии города Новосибирска состоялось официальное открытие проекта.

С одной стороны студии всего лишь год, а с другой – уже год. Ведь за этот год произошло так много замечательных событий. И сегодня хочется вспомнить самые яркие из них.

В команду энтузиастов, которые помогли дать жизнь замечательному социальному проекту для людей пенсионного возраста, вошли Татьяна Тропникова, Вера Гусева, Руфина Айтмухаметова и Ольга Ленинг.

Отдельная благодарность за постоянную и регулярную поддержку 

- департаменту по социальной политике мэрии города Новосибирска (начальник – Ольга Борисовна Незамаева),

- МКУ «Агентство развития социальной политики» (директор – Дмитрий Владимирович Плоских),

- управление общественных связей мэрии Новосибирска,

- МКУ «Координационный центр «Активный город».

Эти организации, замечательные, творческие, инициативные люди поверили в идею и всецело включились в ее реализацию - помогли разработать обучающую программу, подобрать помещение для проведения занятий, провести переговоры с партнерами.

Первыми студийцами стали 52 серебряных волонтера, желающих взглянуть на себя с другой стороны, получить навыки ухода за своей внешностью, научиться из имеющегося гардероба составлять стильные комплекты одежды, не прибегая к большим финансовым затратам.

Всему этому учили замечательные партнеры проекта: визажисты – Ольга Крицина (компания «Орифлэйм»), Елизавета Набережных (парикмахерская «Мастер-класс»), стилист Елена Сухина, специалист по проектированию рационального гардероба – Елена Богданова (колледж легкой промышленности), парикмахеры Галина Максимова и Юлия Набережных (парикмахерская «Мастер-класс»).

Серебряные волонтеры сами вели семинары и мастер классы по уходу за лицом (Татьяна Чигонцева), по уходу за руками (Ирина Познякова), правильному питанию (Екатерина Михеева).

Каждое занятие начиналось веселой музыкальной разминкой от Анны Долозовой.

А какие профессиональные видеролики снимали и монтировали студийцы и медиа-волонтеры Ольга Рожина, Анюта Никулина, Олеся Елисеева, Ирина Бородачева! Великолепно справлялись с работой администраторов студии Галина Дутова, Алла Азонова и Людмила Шепелева.

Замечательные тренинги по теме «Само принятие» проводили психологи Некоммерческого партнерства «ВолонтерСиб». Татьяна Тропникова проводила очень важные занятия по культуре речи и этикету.

И вот студийцы уже готовы к долгожданным занятиям – дефиле, которые преподавал замечательный хореограф Алексей Симон.

Были и разочарования, и слезы. От того, что не все получается. Но участники проекта ходили, ходили и ходили по импровизированному подиуму.

И вот он – долгожданный результат….

16 декабря 2019 года на «Выпускном вечере студии стиля» в лектории «Простор» при участии 200 зрителей состоялся модный показ. К выходу на подиум 34-х выпускниц и одного выпускника студии (Анатолия Иванченко) подготовили визажисты и парикмахеры колледжа парикмахерского искусства. Много теплых слов и оваций студийцев и зрителей в этот вечер было адресовано партнерам:

     - Благотворительному фонду поддержки общественных инициатив «Сибирский» (директор Татьяна Борисовна Афанасьева),

     - Центру социальной реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение» комплексного Центра социального обслуживания населения Кировского района г. Новосибирска (директор Лариса Григорьевна Нарышкина),

     - Новосибирскому колледжу легкой промышленности и сервиса (директор Константин Анатольевич Чугаев),

     - Новосибирскому колледжу парикмахерского искусства (директор Людмила Михайловна Хомутова),

     - парикмахерской «Мастер-класс» (директор Галина Владимировна Максимова),

     - Некоммерческому партнерству «ВолонтерСиб» (директор Наталья Сергеевна Анисимова),

     - шведской компании «Орифлэйм» (структурный директор Ольга Николаевна Крицина),

     - компании Siberian Wellnes «Сибирское здоровье» (представитель компании, врач нутрициолог Екатерина Савельевна Михеева),

     - представительству Санкт-петербургского института биорегуляции и геронтологии, дилерский центр компании «Peptides» (руководители Новосибирского представительства Светлана и Евгений Малыгины).

Замечательные мастер-классы на «Выпускном вечере» подготовили и провели участницы студии – Наталья Михайлова, Эльвира Бобкова, Татьяна Чигонцева, Анна Долозова и Наталья Хорохорина.

Гостями «Выпускного вечера» были профессиональные исполнители советских песен Ирина Кузнецова и Владимир Чертков.

Но студийцы от них тоже не отстали и исполнили всем коллективом «Гимн студии», автором слов которого является наш серебряный волонтер Людмила Сущенко.

Настоящей изюминкой «Выпускного вечера» было выступление дефиле- группы «МИКС», в составе которой 15 участниц и один участник студии стиля. Создала группу и является ее руководителем участница студии талантливая, творческая, креативная Вера Гусева.

Программа занятий Студии для участников второго сезона пересмотрена. Теперь теоретические занятия, семинары проводятся в центре социальной реабилитации «Со-прикосновение», а практические занятия, мастер-классы по этим темам - в ресурсных центрах общественных объединений Ленинского, Октябрьского и Заельцовского районов. В роли модераторов и ведущих мастер-классов выступают выпускницы первого сезона.

В период пандемии студийцы не имеют возможности собраться все вместе, но это не значит, что работа студии полностью остановлена. Занятия проводятся в онлайн-режиме.

Три выпускницы студии Анюта Никулина, Ирина Степанова и Людмила Фадеева прошли обучение в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в колледже парикмахерского искусства. Полученные знания позволят выпускницам проводить теоретические и практические занятия для участников студии стиля по уходу за волосами и оказывать помощь в реализации нового социального проекта, который сейчас находится на стадии разработки «Парикмахерская на дому для маломобильных граждан».

От души поздравляем всех выпускников первого сезона, участников второго сезона, партнеров проекта с Днем рождения студии!

А студии стиля «Элегантный возраст» процветания и новых проектов!!!

Вернуться к списку