Проект «ЗаРождение»: департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска представляет лучшие проекты на форуме «Вместе - ради детей»

11.11.2020

Продолжаем знакомить вас с основными проектами социальной сферы города Новосибирска, которые в эти дни представляют учреждения департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

МБУ Центр социальной помощи «Заря» презентует на форуме уникальный проект помощи молодым мамам – «ЗаРождение». Благодаря авторским программам социально-психологической реабилитации женщин специалисты МБУ «Заря» работают над профилактикой материнских отказов и способствуют сохранению ребенка в кровной семье.

Одним из наиболее распространенных факторов, влияющих на статистику социального сиротства, является отказ матерей от воспитания новорожденных младенцев. Каждый год в Новосибирской области фиксируется более 100 заявленных самой мамы или выявленных специалистами учреждений отказов от новорожденных детей. Чаще всего они обусловлены наличием в семье материальных проблем, психологической неготовностью женщины быть мамой, взять на себя ответственность за рождение и воспитание ребенка, проблемы матери с социальной адаптацией, рождение ребенка с нарушениями в развитии.

Но при своевременной помощи женщине есть шанс сохранения ребенка в кровной семье, утверждают авторы проекта «ЗаРождение». Для этих целей специалисты МБУ «Заря» разработали авторские программы социально-психологической реабилитации женщин в стационарной форме, с предоставлением проживания и питания.

Технология предполагает:

- организацию комнаты для проживания женщин с отдельной душевой и санузлом, оснащенную необходимой бытовой техникой,

- оказание психологической помощи,

- оказание консультативной юридической помощи,

- медицинский и социальный патронаж,

- занятия лечебной гимнастикой,

- обучение навыкам уходу за собой.

Кроме того, специальная программа проекта «Умная мама» призвана сформировать у молодой женщины навыки ответственного материнства. Она предусматривает интерактивные занятия и беседы по темам:

- психологическая подготовка к родам, просвещение об особенностях протекания беременности, информационное просвещение по внутриутробному развитию, рождению ребенка,

- обучение навыкам ухода за новорожденными, информирование о развитие ребенка первого года жизни,

- обучение необходимым бытовым навыкам.

Авторы проекта «ЗаРождение» уверены, что их работа будет способствовать снижению числа женщин среди участниц проекта, намеревающихся отказаться от ребенка; улучшит условия жизнедеятельности беременных женщин и матерей с детьми и повысит родительские компетенции женщин - участниц проекта. 

Вернуться к списку