ПРОЕКТ «HEALTHYТОР: ЭКОСИСТЕМНЫЙ РЕЗОНАНС ЗДОРОВЬЯ»

30.04.2021
29-30 апреля 2021 года на площадке МБОУ СОШ № 179 пройдут Профильные дни акселерационной смены проекта «HealthyТор: экосистемный резонанс здоровья» в рамках реализации интегрального проекта «Фрактал Доброй Воли: создание общегородского добровольческого движения человекоцентричных команд PhiТон».Результатом Профильных дней станут первые сформированные команды человекоцентричных добровольцев PhiТон из числа обучающихся коллаборации четырех школ Советского района города Новосибирска (МБОУ СОШ № 179, №80, №112, №165), которые объединятся в команды вокруг детей с синдромом Дауна и другими интеллектуальными нарушениями.
В рамках организации Профильных дней акселерационной смены проекта «HealthyТор: экосистемный резонанс здоровья» состоялись подготовительные мероприятия с участниками Проекта на площадке Школы №179 с целью эффективного формирования человекоцентричных добровольческих команд PhiТон.
22 апреля 2021 года состоялась установочная сессия с классными руководителями и наставниками человекоцентричных добровольческих команд PhiТон коллаборации школ Советского района.
В ходе встречи участники сессии погрузились в концепцию реализации проекта «НealthyТор: экосистемный резонанс здоровья», а также механизм формирования человекоцентричных добровольческих команд PhiТон.
Каждая команда PhiТон – это:
5-8 школьников с цифровыми компетенциями, коммуникационными и социальными навыками;
обучающиеся одного класса одной из четырех образовательных организаций;
в сопровождении наставника – педагога/классного руководителя/куратора;
ребенок с особенностями здоровья – в центре команды.
Ещё одно мероприятие, которое приблизило участников Проекта к старту Профильных дней – это «Фан-клуб 4.0», прошедший на следующий день 23 апреля.
Более 100 обучающихся 5-8 классов коллаборации четырёх образовательных организаций Советского района города Новосибирска встретились на флагманской площадке Школы №179, чтобы познакомиться с Проектом и погрузиться в особенности взаимодействия с детьми с синдромом Дауна и другими интеллектуальными нарушениями.
Отрывки из документального фильма «Съесть слона» позволили участникам Фан-клуба 4.0 погрузиться в историю из жизни театральной труппы, в которой играют молодые актеры с синдромом Дауна. Это история о мечте главной героини Маши стать актрисой, об испытаниях ее друзей по театру на пути к премьере спектакля на площадке ООН в Женеве.
В качестве эксперта на встрече выступила Елена Вячеславовна Шкурина, клинический психолог Городского центра социальной помощи семье и детям «Заря».
Фильм позволил ребятам понять самое главное, что все люди абсолютно равны – в своих переживаниях, радостях, печалях и страхах, и это не связано с имеющимися особенностями здоровья, каждый человек – это прежде всего живая душа.
Помимо решения базисных задач встречи, будущие добровольцы человекоцентричных команд PhiТон обсудили в формате открытого диалога экосистему Национальной технологической инициативы: матрицу, рынки и технологии, кружковое движение НТИ для дальнейшего развития проектной деятельности сформированного технологического био-поля команд в рамках реализации Проекта.
Результаты проведённых подготовительных мероприятий станут отправной точкой Профильных дней акселерационной смены Проекта, которые стартуют уже завтра 29 апреля в Школе №179.
Профильные дни в свою очередь, запустят мощный двигатель технологических решений неравнодушных школьников – Талантов НТИ Советского района в отношении проблем одной из целевых групп Проекта - детей с интеллектуальными нарушениями.

Для справки:
Интегральный проект «Фрактал Доброй Воли: создание общегородского добровольческого движения человекоцентричных команд PhiТон» направлен на формирование устойчивой саморазвивающейся многомерной добровольческой экосистемы города Новосибирска, порождающей эмерджентное добровольческое движение человекоцентричных команд PhiТон из числа школьников и студентов, как социального окружения, возникающего вокруг каждого отдельного ребёнка, попавшего в трудную жизненную ситуацию и/или имеющего ограничения возможностей по состоянию здоровья, как интерактивной мотивирующей среды, питающей и поддерживающей деятельность этих детей по обретению ими новых возможностей в их профессиональной и социальной карьере и личностной самореализации.
Проект «HealthyTop: Экосистемный резонанс здоровья» реализуется в рамках интегрального Проекта и направлен на адресное вовлечение сообществом человекоцентричных добровольцев – команд детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в деятельность по улучшению их психического, социального и физического здоровья, включающую информационную адаптацию в цифровом мире, преодоление социально-бытовых и коммуникативных затруднений, освоение социальной грамотности, социальной функциональности, социальной активности в цифровом и общественном пространстве города Новосибирска с применением иммерсивных технологий.
Вернуться к списку