Презентация идей по направлению «Иммерсивные технологии в социальную сферу: малые идеи рождают большие возможности»

28.12.2020

24 декабря 2020 года в департаменте по социальной политике мэрии города Новосибирска в формате конференции-Zoom состоялась открытая Вовлекающая презентация идей по направлению «Иммерсивные технологии в социальную сферу «Малые идеи рождают Большие возможности».

Вовлекающая презентация идей прошла в рамках старта реализации проекта «Гнездо Единорогов» департамента по социальной политике мэрии Новосибирска и Всероссийского конкурса детских стартапов «Большое начинается с малого» Yummy United, компании, управляемой детьми, при поддержке Фонда «Сколково».

В онлайн-мероприятии приняли участие 463 участника из 161 точек доступа – это будущие лидеры инновационного социального развития со всех уголков города Новосибирска и Новосибирской области, представители комплексных центров социального обслуживания населения и образовательных организаций разных уровней.

 Цель онлайн-встречи заключается в вовлечении талантливых ребят с потенциалом - лидеров технологических инноваций в социальной сфере - в творческую креативную деятельность по разработке и реализации идей проектов, направленных на решение взрослых задач по улучшению жизни людей в конкретном месте, городе, районе, поселке или деревне и запуске процесса формирования добровольческих команд PhiТон проекта «Гнездо Единорогов».

 С приветственным словом открыла мероприятие Ольга Борисовна Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска «Сегодня начинается важный для всех нас этап: одновременно запускаются две значительные инициативы, которые станут основой для Вашего развития в качестве создателей прорывных социальных проектов, основанных на высоких технологиях будущего. Это проект «Гнездо Единорогов» проектного офиса Агентства развития социальной политики, ориентированный на создание вовлекающей и мотивирующей городской среды для самоопределении ребят с разными возможностями и развития талантов и конкурс детских стартапов «Большое начинается с малого» Фонда «Сколково». Прямо сейчас в рамках подготовки к участию в конкурсе вы находитесь в процессе поиска и создания уникальных идей, которые смогут сделать лучше жизнь многих людей, а окружающий мир светлей.Я желаю Вам большой удачи, вдохновения, настойчивости и дерзания. И помните, что любая идея, которая сделает мир лучше, стоит того, чтобы посвятить ее воплощению свое время и силы!».

 Эксперты мероприятия:

Владимир Машанов, заместитель начальника департамента по социальной политике - начальник управления по демографической политике мэрии города Новосибирска,

Марина Хрячкова, заместитель начальника департамента по социальной политике - начальник управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска.

 В рамках встречи для начинающих Талантов состоялся мотивационный питчинг проектов от четырех команд технологических энтузиастов – лидеров социальных инноваций города Новосибирска, получивших признание в рамках всероссийских и международных конкурсов.

В числе спикеров

- София Щербинина, ученица 11 класса МБОУ города Новосибирска «СОШ №179» с проектом «Исследование Электроэнцефалограммы детей с расстройством психического развития» (наставник - Татьяна Владимировна Коровина).

Проект направлен на выявление возможностей формирования способности к концентрации внимания и релаксации детей с расстройством психического развития. А сама София является:

дважды победителем Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»,

победителем конкурса на предоставление гранта Министерства просвещения РФ за особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий,

лауреатом регионального этапа Балтийского научно-инженерного конкурса.

 - Иван Кравчук, ученик 9 класса МБОУ города Новосибирска «Гимназия «14 «Университетская» с проектом «Умный ботинок» (наставник - Екатерина Сергеевна Ястремская).

Проект направлен на измерение состояния показателей здоровой ежедневной активности человека – его ключевая особенность заключается в том, что метрики, например, количество шагов, собираемые умным ботинком являются более достоверными, чем аналоговые рыночные продукты. А сам Иван является:

победителем Лиги Чемпионов по направлению «Технологии НТИ для Доступной среды» Фестиваля идей и технологий Rukami.Новосибирск,

победителем регионального этапа федерального проекта «Кампус молодежных инноваций»,

победителем Открытых региональных соревнований по электронике среди школьников «SumОм» НГТУ в секции Smart-усадьба.

 - Егор Коржов, ученик 10 класса МБОУ города Новосибирска СОШ № 82 с проектом «Умный светодиодный светильник» (наставник проекта – Даниил Станиславович Мамаев).

Проект Егора представляет собой устройство, которое собирает информацию об окружающей среде: температуру, влажность, давление, расстояние до предмета, присутствие звука или света. Данная информация преобразуется, выводится при помощи светодиодной ленты и отображается в виде однотонного цвета или градиента и полезна в фиксации данные для формирования комфортных условий жизни людей с различными особенностями здоровья. А сам Егор является:

финалистом регионального этапа Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami (2020 г),

финалистом акселератора  технологических проектов «Технолидеры будущего» Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

 - Максим Валяев, Дмитрий Иванов и Павел Таскаев выпускники 2020 года – наставники технологических проектов МБОУ города Новосибирска «Лицей №28» с проектом «CyberBionic» (наставник Евгений Александрович Басаргин):

победители Хакатона «Технологии Возможностей»;

победители Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami – 2020 по треку «Bio».

Проект ребят – это модель бионического протеза правой кисти человека, способный совершать движение пальцев по желанию владельца. Электромагнитный импульс возникающий в мышце улавливается датчиком и передается туда, где преобразовывался в механическую работу сервопривода, приводящего в движение пальцы протеза. Сейчас команда работает над созданием протеза для реального человека.

 

Таким образом, ребята – спикеры рассказали и показали начинающим технологическим энтузиастам с чего начинался их путь и как рождались прорывные идеи, которые принесли им настоящий успех и большую пользу окружающим людям «peer-to-peer» как «равные равным».

 Мы благодарим всех кто принял участие в Вовлекающей презентации идей и получил необходимый опыт для развития своего инновационного потенциала.

Напоминаем, что до завершения заявочной кампании конкурса «Большое начинается с малого» Yummy United и Фонда Сколково осталось всего 16 дней и желаем Вам успеха в разработке и реализации ваших уникальных проектов и идей. Пусть наша встреча станет для вас вдохновением!

Все интересующие вопросы можно задать по тел.: +7 (923) 157-37-73, e-mail: natalya.social@mail.ru – Наталья Ю, менеджер конкурса «Большое начинается с малого» в Новосибирской области.

___________________________________________

Для справки:

 Проект «Гнездо Единорогов» направлен на адресное вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья (с расстройствами аутистического спектра, умственной отсталостью и интеллектуальными нарушениями, тяжелыми нарушениями речи, нарушениями зрения), а также детей из малообеспеченных семей в деятельность по активному самоопределению в профессиях цифровой экономики.

В 2020 году проект был поддержан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и вошел в Комплекс мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях на территории Новосибирской области, на 2020-2021 годы, в части мероприятия по формированию и запуску на базе Муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Агентство развития социальной политики» цифровой биржи труда для детей из малоимущих семей, с созданием двух ресурсных центров по цифровым технологиям на базе МБУ «Комплексных центрах социального обслуживания населения» в Октябрьском и Дзержинском районах города Новосибирска.

 Всероссийский конкурс детских стартапов «Большое начинается с малого» Yummy United, компании, управляемой детьми, проводится при поддержке Фонда «Сколково».

К участию в конкурсе приглашаются команды 3-5 ребят от 8 до 12 лет и взрослый — педагог, родитель, наставник, которые способны вместе найти то, что можно изменить и улучшить там, где они живут сегодня.

Идею проекта необходимо оформить в качестве видео-презентации, заполнить заявку на участие в конкурсе на сайте, загрузить видео с рассказом про идею Вашей команды до 10 января 2021 года — лучшая детская идея получит финансирование и будет реализована.

Подробности о конкурсе и форма заявки по ссылке: https://yummy-united.ru/yummyunitedskolkovo

Внимательно читайте полные правила: https://yummy-united.ru/skolkovo_rules

Вернуться к списку