Предновогодняя Арт-студия «Хоккей в рисунках» в стиле «следж-хоккей» состоялась в «Со-прикосновении»

28.12.2020

Сразу две команды по следж-хокеею стали гостями службы социальной реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска. Правда, необычные ребята и девчонки не занимались ледовым видом спорта: гости на несколько часов погрузились в творчество и занялись рисованием.

Детей инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются в проекте следж-хоккея, организованном АНО «Центр развития адаптивных видов спорта», - встречали на входе, проверяли температуру, помогали раздеться в гардеробе.

3.JPG

«Мы здесь впервые, - рассказывает директор АНО «Центр развития адаптивных видов спорта» Лилия Богонникова. – Но с первых же минут знакомства с коллективом, с самой службой, понимаешь, что «Со-прикосновение» - уникальное место. Здесь детям по-настоящему рады!».

Юные следж-хоккеисты споро взялись за работу. Арт-студия «Хоккей в рисунках», стартовавшая в стенах «Со-прикосновения», встретила их в большом зале, который был уже оборудован столами, мольбертами, приготовлены краски, кисти, заготовки рисунков уже стояли на каждом столе.

33.JPG

Творчество, растянувшееся на пару часов, превратилось в командную интерактивную игру, результатом которой стала целая подборка креативных работ. Кто-то рисовал вратаря в воротах, кто-то – хоккеиста в атаке. Между столами, подбадривая ребят, гулял Снеговичок – символ команды «Сибирь-следж».

«Следж-хоккей – это аналог хоккея с шайбой, только для детей с ограниченными возможностями и на санках. У нас в проекте – две команды по 12 человек: социальная, в которой участвуют инвалиды, и спортивная – в ней дети с ОВЗ могут полноценно заниматься спортом и показывают достаточно высокие результаты. Тренировки проходят совместно с хоккейной командой «Сибирь» - нашим давним другом и партнером», - продолжает директор Центра.

5.jpg

Проект существует уже несколько лет. Первая команда «Сибирский лис» в рамках проекта была основана в Бердске весной 2018 года. В конце того же года при поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска появилась команда «Сибирь-следж», тренирующаяся в «Энергии» на ОбьГЭСе. Через команды прошли несколько сот ребятишек с ОВЗ, детей-инвалидов. «Мы не ставим спортивных задач перед юными следж-хоккеистами и тренерами, но борьбу за результат никто не отменял», – продолжает директор Центра.

«Сибирский лис» в 2018 году представлял Новосибирскую область на первом фестивале Детской следж-хоккейной лиги в Санкт-Петербурге. В следующем году – в 2019-ом – обе команды – и «Сибирский лис», и «Сибирь-следж» - приняли участие в Чемпионате Детской следж-хоккейной лиги в Сочи и заняли призовые места. Восторгу детей не было предела!

Сегодня новосибирские следж-хоккеисты – постоянные участники различных творческих и спортивных мероприятий, активную поддержку которым оказывают различные коллективы: ребята организуют совместные творческие встречи с «Сибирью», часто выезжают на игры новосибирской хоккейной команды.

4.jpg

«Сегодняшняя встреча – это результат эффективного и плодотворного взаимодействия с департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска, который предоставил для сегодняшнего нашего праздника «Со-прикосновение». Огромное спасибо Ольге Борисовне Незамаевой за ее неравнодушное отношение к нашему проекту, к детскому спорту, к детскому творчеству».

…Время в службе «Со-прикосновение» для детей пролетело незаметно. Итогом Арт-студии «Хоккей в рисунках» стали более десятка интересных рисунков, которые украсят стены учреждения, а также совместная фотосессия. И естественно, финалом праздника стал огромный заряд радости и счастья, который получили все участники.

 

Для информации:

 

Проект следж-хоккея организован АНО «Центр развития адаптивных видов спорта» при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда Тимченко и Детской следж-хоккейной лиги.

Служба социальной реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска предоставляет услуги проведения досуга горожан с ограниченными возможностями здоровья. Направления деятельности: театральная студия, студия хореографии, музыкальная студия, фотостудия, столярная мастерская, швейная мастерская, арт-мастерская, школа тележурналистики. Занятия проходят 2 раза в неделю по одному из направлений. Количество человек в группе 3-10, в зависимости от направления. Занятия сопровождает психолог.

Вернуться к списку