Победа – наша!

13.08.2020

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска в составе делегации Новосибирской области на Форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который в эти дни проходит в московском Гостином дворе, одержал победу во Всероссийском конкурсе «Здоровье нации» в номинации «Комфортная среда для жизни и развития».

Здоровье нации

Уникальный проект «Новосибирск – город безграничных возможностей» делегация департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска презентовала в первый день работы Форума. Командой представлен кейс из лучших социальных муниципальных практик, который номинировался на Всероссийский конкурс «Здоровье нации». Во второй день работы Форума состоялась защита проекта перед экспертной комиссией. С докладом перед взыскательным экспертным сообществом выступила заместитель директора МКУ «Агентство развития социальной политики» Юлия Гусева.

Она продемонстрировала модель комплексного подхода в управлении социальной отраслью, используемую на уровнях муниципалитета и регионального субъекта федерации и позволяющую не просто объединить существующие социальные практики и направления в сфере охраны здоровья, но и представить целостную систему управления с единым центром координации.

Цифровым и технологическим ядром проекта является современная информационная система отечественного производства: единый информационный центр (включает в себя Городскую социальную справочную службу) и внешний элемент системы – веб-сайт «Социальный портал города Новосибирска».

Единое отраслевое информационное поле предполагает, что жители Новосибирска получают доступ к актуальной, достоверной и полной информации о проектах и услугах посредством широкого спектра способов коммуникации: call-центр, интернет-портал, СМС, мессенджеры, видеосвязь.

Ассистивные технологии представлены в рамках единой социальной модели в следующих проектах: прокат технических средств реабилитации, «Социальная служба сопровождения» легковым и специализированным транспортом, ресурсный центр «Со-творение» для реабилитации людей с нарушениями слуха и зрения, Центр социальной реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение», проекты «Браслет помощи», «Кнопка экстренного вызова», проект «Доступ есть. Геолокация».

Добровольческое направление напрямую интегрировано в единую систему. Волонтерская деятельность осуществляется по следующим направлениям: оперативный штаб помощи пожилым и маломобильным людям в рамках борьбы с пандемией COVID-19, «Центр серебряного волонтерства», проекты «Акселератор серебряного волонтерства», «Серебряный гид», студия стиля «Элегантный возраст».

Как отметила Юлия Гусева во время презентации, каждое отдельное направление может тиражироваться как самостоятельный проект и в то же время является ресурсным элементом целой управленческой системы.

Экспертная комиссии высоко оценила проект, представленный департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска. Именно он и стал победителем Всероссийского конкурса «Здоровье нации» в номинации «Комфортная среда для жизни и развития». Награда победителям – диплом и памятный знак.

Здоровье нации

Поздравляем начальника департамента Ольгу Борисовну Незамаеву, коллективы департамента по социальной политике и подведомственных учреждений социальной отрасли с заслуженной победой!

Вернуться к списку