ПЕРВЫЕ УЧАСТНИКИ ПИЛОТНОГО ЗАПУСКА ПРОЕКТА «HEALTHYТОР: ЭКОСИСТЕМНЫЙ РЕЗОНАНС ЗДОРОВЬЯ»

21.04.2021
Ключевая цель встречи – вовлечение родителей (законных представителей) детей целевой аудитории в реализацию проекта по улучшению социального здоровья «HealthyТор: экосистемный резонанс здоровья» в рамках реализации интегрального проекта «Фрактал Доброй Воли: создание общегородского добровольческого движения человекоцентричных команд PhiТон».

В результате встречи 16 семей погрузились в терминологию Проекта, обозначили основные сферы интересов своих детей и подтвердили готовность сопровождать их участие в мероприятиях Проекта, направленных на решение проблем, существующих в сегодня жизни ребят силами человекоцентричных команд PhiТон.

Команды PhiТон объединятся вокруг каждого ребенка, имеющего интеллектуальные нарушения. При этом добровольцы – Таланты НТИ займут в командах три ключевые роли:
-цифровые добровольцы – школьники, владеющие hard-компетенциями (программирование, прототипирование, нейротехнологии, графический дизайн и др.), ориентированные на разработку и создание совместно с ребенком цифровых изобретений, позволяющих решить актуальные для участников проекта проблемы в сфере улучшения здоровья, развития досуга и не только;
-коммуникационные добровольцы – ребята с развитым эмоциональным и социальным интеллектом, которые легко могут общаться и воспринимать потребности другого человека и транслировать их окружающим людям и добровольцам-цифровикам.
-социальные добровольцы – связующие звенья между командой и внешней средой, соединяющие их под актуальные задачи с другими людьми (наставниками, партнерами, экспертами, другими командами).

Первый пилотный запуск проекта «HealthyТор: экосистемный резонанс здоровья» пройдет на территории Советского района города Новосибирска на базе МБОУ СОШ № 179 (директор Кривцова Ольга Анатольевна) в рамках профильных дней 29-30 апреля.

Все родители – участники встречи подтвердили актуальность проекта для детей, важность их взаимодействия и общения со сверстниками и развития цифровых компетенций.

_______________________
Для справки:

Проект «HealthyTop: Экосистемный резонанс здоровья» направлен на адресное вовлечение сообществом человекоцентричных добровольцев – команд детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в деятельность по улучшению их психического, социального и физического здоровья, включающую информационную адаптацию в цифровом мире, преодоление социально-бытовых и коммуникативных затруднений, освоение социальной грамотности, социальной функциональности, социальной активности в цифровом и общественном пространстве города Новосибирска с применением иммерсивных технологий.

Проект реализуется в рамках интегрального проекта «Фрактал Доброй Воли: создание общегородского добровольческого движения человекоцентричных команд PhiТон» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.
Проект «Фрактал Доброй Воли» направлен на создание условий для формирования устойчивой саморазвивающейся многомерной добровольческой экосистемы города Новосибирска (Фрактал Доброй Воли), которая порождает эмерджентное добровольческое движение человекоцентричных команд PhiТон, как социального окружения, возникающего вокруг каждого отдельного ребёнка, попавшего в трудную жизненную ситуацию и/или имеющего ограничения возможностей здоровья.

Участники встречи:
Родители (законные представители) детей целевой аудитории Проекта;
Представители партнерских организаций – участников пилотного запуска реализации Проекта:
Галия Мансуровна Лютикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 179,
Татьяна Владимировна Коровина, заместитель директора по работе с одаренными детьми МБОУ СОШ № 179,
Яна Владимировна Ушакова, директор МКОУ С(К)Ш № 5 "Новые надежды"
Елена Вячеславовна Шкурина, клинический психолог МБУ Центр социальной помощи "Заря".

Вернуться к списку