ПЕРЕЗАГРУЗКА ДЛЯ МАМОЧЕК

27.05.2021

По данным Пенсионного фонда России в Новосибирске проживает более пяти тысяч семей, воспитывающих ребенка-инвалида, ребенка с ОВЗ. Жизнь семьи, в которой появляется ребенок с инвалидностью, меняется кардинальным образом  - прежде всего для родителей. Основная психологическая нагрузка в таких семьях, как правило, ложится на мать, она находится в одной энергосистеме с особенным ребенком. Страх за ребенка, за его здоровье и развитие, зачастую незнание как правильно выстраивать реабилитационные процессы, организовывать развивающее пространство в домашних условиях, постоянное психологическое напряжение, приводят к хроническому стрессу и эмоциональному выгоранию мамочек. Именно поэтому специалисты «Зари» придумали и начали реализацию уникального проекта помощи мамам.

Matveifoto 1.jpg

26 мая в бизнес-инкубаторе НГТУ «Гараж» состоялась презентация итогов проекта «Перезагрузка», который реализовывается в МБУ Центр помощи семье и детям «Заря» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска. Проект был поддержан фондом Президентских грантов и реализовывается в партнерстве с Благотворительным фондом «Сохрани Жизнь». Суть проекта «Перезагрузка» состоит в том, чтобы восстановить физическое и психологическое здоровье женщин, воспитывающих ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ с различными двигательными и ментальными нарушениями, мобилизовать внутренние ресурсы матерей в условиях трудной жизненной ситуации, посредством оказания им психологической, медицинской и социальной помощи. На мероприятии специалисты «Зари» реализующие данное направление представили авторские методы и приемы работы проекта, его итоговые результаты, и, конечно, отзывы участниц. Затем гостям был предложен воркшоп, в результате которого его участники пытались коллективное создать варианты дальнейшего развития проекта «Перезагрузка». В воркшопе приняли участие сотрудники благотворительных фондов Новосибирска, муниципальных учреждений города, которые оказывают услуги семьям с детьми с различными двигательными и ментальными нарушениями, партнеры «Зари».

Matveifoto 15.jpg

Что же представляет из себя проект «Перезагрузка»? 100 женщин- матерей, воспитывающих ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ, с различными двигательными и ментальными нарушениями целый год получали комплекс разнообразных услуг по трем основным маршрутам.

Медицинский маршрут включал с себя оздоровление матери. В зависимости от состояния здоровья мамам, пока с их детьми занимались профессиональные психологи и социальные педагоги, предлагались кислородные коктейли, услуги галотерапии (соляная пещера), сауны; кедровой фитобочки; гидро- и бальнеотерапии (лечебные ванны, душ Шарко, подводный душ-массаж, вихревые ванны); аппаратной физиотерапии (ТЭС-терапия, магнитотерапия, амплипульстерапия, хромосветотерапия, дарсонваль). Была в проекте и уникальная услуга от психолога, специально изучавшего ароматерапию.

Второй маршрут, психологический, включал в себя профилактику стресса. В первую очередь это психотерапевтические консультации от клинических психологов «Зари», тренинги, посещение комнаты психологической разгрузки, для снижения эмоционального напряжения и мобилизации внутренних ресурсов. Для мам особенных детей проводились обучающие мероприятия по вопросам реабилитации и взаимодействия с ребенком в домашних условиях, консультации специалистов по вопросам развития ребенка, работали с ними психологи и логопеды.

Одним из важнейших реабилитационных маршрутов проекта «Перезагрузка» стал социальный маршрут. Для участниц проекта специалисты «Зари» проводили мастер-классов по макияжу, уходом за кожей и лечебной гимнастике, были организованы лекции по правильному питанию. Одна из целей социального маршрута проекта была организация активного и содержательного досуга для мам, это были и походы в кино, театр, цирк, посещение арт-студий, концертов классической музыки, термальных комплексов, участие в фотосессиях и многое другое. Но самое главное, что во время оказания маме медицинской и психологической помощи, с ребенком проводили занятия психологи, логопеды и социальные педагоги.

Matveifoto 39.jpg

Итоги проекта «Перезагрузка» получились впечатляющими. В результате оказания комплексов услуг у женщин наблюдались положительные психологические эффекты: улучшение психоэмоционального состояния, повышение жизнерадостности, мобилизация внутренних ресурсов. Оказанная образовательная помощь от специалистов (обучающие группы и консультации) активизировали реабилитационный потенциал родителей. Были и медицинские эффекты: улучшение самочувствия, уменьшение жалоб на здоровье, коррекция соматического здоровья, стабилизация нервно-психического состояния; укрепление иммунитета.

Matveifoto 76.jpg

Вернуться к списку