ОПРЕДЕЛЕНЫ КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ДЕПАРТАМЕНТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ МЭРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА НА ОКТЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2020 ГОДА

24.09.2020

23 сентября 2020 года в Агентстве развития социальной политики состоялось совещание, на котором Ольга Борисовна Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска обозначила ключевые направления в работе департамента по развитию социальной сферы города на октябрь-декабрь 2020 года.

В совещании также приняли участие:

-    Владимир Машанов, заместитель начальника департамента по социальной политике - начальник управления по демографической политике мэрии города Новосибирска;

-    Дмитрий Плоских, директор МКУ «Агентство развития социальной политики».

Первое направление работы департамента заключается в формировании портфеля флагманских проектов социальной отрасли, направленных на формирование комфортной городской среды и повышение качества жизни горожан.

Второе направление предполагает запуск уже сформированных пилотных проектов развития социальной сферы, на основе технологий будущего: цифровых, управленческих, образовательных и социальных

.

  В.А. Машанов.JPG

В рамках реализации первого направления предполагается с использованием ресурсов МКУ «Агентство развития социальной политики» и применением современных крауд-технологий проанализировать запросы, проблемы и вызовы, с которыми чаще всего сталкиваются жители города Новосибирска в социальной сфере, что позволит сформировать перечень инициатив департамента и приоритетность их реализации, выявленную, в том числе, с участием региональных, российских и международных экспертов.

В числе актуальных инициатив сегодня рассматриваются проекты по созданию сети загородных пансионатов, благоустроенных для ведения активной здоровой жизни, организации интересного современного досуга и личностной самореализации пожилых и маломобильных граждан. Также предполагается организация стационарных и мобильных центров развития здоровья на основе лучших гериатрических, иппотерапевтических и иппопедагогичеких практик.

 

Для реализации проектов экспертным сообществом города Новосибирска будут разработаны методологии формирования индивидуальных траекторий развития психического, социального и физического здоровья, образования, а также треков актуальной профессиональной и досуговой самореализации представителей социально-уязвимых категорий горожан.

Д.В. Плоских.JPG

В настоящий момент Агентство развития социальной политики реализует запуск первой серии таких проектов («Гнездо Единорогов», «HealthyТор: экосистемный резонанс здоровья» и «ITeam спешит на помощь»), направле нных на адресное вовлечение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с ограничениями здоровья и без, а также пожилых граждан в деятельность по активному жизненному самоопределению в цифровой экономике.

Ключевым событием по запуску проектов развития социальной сферы, в рамках обозначенных руководителем департамента Незамаевой О.Б. направлений станет V Юбилейный Общегородской форум «Новосибирск - город безграничных возможностей 2020».

Форум состоится в декабре 2020 года и впервые пройдет в онлайн-режиме, что позволит вовлечь значительно большее количество горожан для обсуждения и внесения предложений по развитию и реализации проектов департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Задать любые вопросы и внести предложения по развитию социальной сферы города Новосибирска Вы можете, обратившись в Проектный офис МКУ «Агентство развития социальной политики». Контактное лицо: Эльвира Шестакова, тел. +7 (953) 792-29-07, e-mail: volonterserebro@gmail.com

Вернуться к списку