Общегородская дистанционная творческая встреча для пожилых новосибирцев состоялась в рамках Декады пожилых людей

07.10.2020

Дистанционная творческая встреча департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска дала старт циклу специальных общегородских мероприятий в рамках Декады пожилых людей 2020. Первое мероприятие, как пример новой модели организации дистанционного досуга и удаленной коммуникации для людей старшего поколения, стало ответом на вызовы и угрозы социальной изоляции в условиях пандемии.

Участниками мероприятия стали восемь команд горожан «серебряного» возраста, которые собрались на площадках комплексных центров социального обслуживания населения во всех районах города Новосибирска.

В условиях пандемии COVID-19 департамент по социальной политике особое внимание уделил безопасности пожилых горожан, поэтому встреча состоялась в смешанном формате – онлайн и оффлайн: на площадках КЦСОН участники встречи присоединились к команде Проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики», которая разработала и реализовала творческую программу праздника в партнерстве с лидерами Центра серебряного волонтерства города Новосибирска в режиме Zoom-конференции.

В рамках открытия творческой онлайн-площадки участников дистанционной встречи поздравил Дмитрий Владимирович Плоских, директор МКУ «Агентство развития социальной политики».

«Уважаемые участники, сегодня, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, мы придумали максимально безопасный формат, который позволит нам всем хоть и дистанционно в онлайн-режиме очутиться рядом друг с другом на несколько часов. В нашей жизни абсолютно точно существует источник молодости: это ваш ум, ваш талант, творчество, которое вы вносите в свою жизнь и жизнь дорогих вам людей», - сказал Дмитрий Владимирович.

Безусловно, цель, творческой программы онлайн-мероприятия направлена на реализацию творческого потенциала и развитие коммуникативной активности граждан пожилого возраста.

Соорганизаторы встречи:

- Вера Алексеевна Гусева, ведущий-эксперт искусства конферанса, заместитель руководителя проекта «Студия стиля «Элегантный возраст», доброволец Центра серебряного волонтерства, ведущий и соразработчик программы мероприятия;

- Наталья Александровна Михайлова, мастер рукоделия, доброволец Центра серебряного волонтерства, эксперт мастер-класса по созданию сибирского снегиря из шерстяных нитей;

- Любовь Петровна Головочева, автор собственного альбома стихотворений, общественный поэтический деятель, доброволец Центра серебряного волонтерства, эксперт поэтического интерактива;

- Анатолий Иванович Гаврилов, солиста музыкальной группы «Калейдоскоп», эксперт музыкального ринга встречи.

Главный эффект мероприятия заключается в том, что все восемь команд участников творческой дистанционной встречи, собравшихся на площадках социальных учреждений, активно включились в общегородской флеш-моб – абсолютно все гости пели, танцевали, читали любимые стихи и мастерили своими руками. И захотели встретиться в таком формате еще не один раз!

Дистанционная творческая встреча департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска в онлайн формате – это отличный пример применения новой распределенной модели дистанционной организации досуга лиц пожилого возраста в новой реальности пандемии COVID-19.

3.jpeg

4.jpeg

6.jpg


7.jpg

DSC_0006.JPG


Вернуться к списку