Об инновациях в социальной сфере Новосибирска рассказали на форуме в Казани

07.06.2021

С 1 по 3 июня в Казани прошел международный форум «Здоровые города. Здоровое питание детям». В форуме приняли участие порядка тысячи человек: российские и зарубежные эксперты, мэры городов, представители сферы здравоохранения и здорового питания, руководители общественных организаций. Программа форума проходила в онлайн- и офлайн-форматах и включала в себя рабочие сессии и круглые столы, на которых участники обменивались лучшими практиками по одной из важнейших тем современной жизни – правильное питание и его влияние на здоровье людей.

От Новосибирска участие в форуме принял заместитель начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Владимир Александрович Машанов. В своем докладе он рассказал, какой инструмент развития социальной сферы города (в первую очередь речь идет об уровне общественного здоровья горожан) разработала и успешно внедрила мэрия города Новосибирска. Этим глобальным синергитическим инструментом стал Общегородской Форум «Новосибирск - город безграничных возможностей».

Стратегически новосибирский Форум ориентирован на достижение двух приоритетных целей. Во-первых, это обеспечение модернизации и повышения эффективности социальной политики мэрии Новосибирска, основанное на вовлечении горожан, экспертного сообщества, общественных организаций, государственных деятелей в разработку общего видения развития города. Во-вторых, это формирование единой цифровой информационной социальной среды, основанной на современных крауд-технологиях вовлечения горожан в активную деятельность по решению актуальных социальных задач.

В этом году в Новосибирске пройдет уже V юбилейный Форум. Выбирая для него тему, муниципалитет ориентировался не только на стратегию развития города, но и на национальные цели развития Российской Федерации. Это позволяет находить лучшие инновационные предложения и проекты, поскольку на площадки Форума привлекаются не только государственные и муниципальные органы власти, но и бизнес-сообщество, некоммерческие организации, практический опыт которых позволяет реализовывать конкретные прикладные задачи. 

Безусловно, главным капиталом и самой большой ценностью для развития любого города являются люди, а значит их здоровье. Именно поэтому ежегодно одной из центральных тем Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» становится общественное здоровье населения, под которым подразумевается состояние полного физического, душевного и социального благополучия каждого отдельного человека. В 2021 году темами для обсуждения станут человекоцентричное добровольчество, иммерсивные технологии, экосистемный резонанс здоровья.

Человекоцентричное добровольчество — это новая модель добровольческого движения, идея которой заключается в том, что вокруг одного человека, находящегося в трудной жизненной ситуации (ребенок из малообеспеченной семьи или оставшегося без попечения родителей, ребенок с инвалидностью и ОВЗ, одинокие люди пожилого возраста), формируется команда школьников и студентов от 6 до 9 человек с развитыми цифровыми компетенциями и высоким уровнем эмпатии. В сопровождении наставников задача школьников - создать среду, благоприятную для улучшения психического, социального и физического здоровья, преодоления социально-бытовых и коммуникативных затруднений, определения сферы интересов и зон личностного развития, проявления талантов.
Летом 2021 года участники из других городов смогут подключиться к реализации инициативы в пилотном режиме, зимой 2021 года - практика будет доступна для широкого тиражирования. Прямо сейчас в городе успешно работают 30 человекоцентричных добровольческих школьных команд — это 109 добровольцев и 30 жителей города, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Следующая тема - иммерсивные технологии. Виртуальная, дополненная, смешанная реальность, большие данные, распределенные реестры, нейротехнологии - все это, в соответствии с национальной стратегией развития искусственного интеллекта, завтрашнее будущее. Город Новосибирск обладает значительным потенциалом в развитии иммерсивных технологий, так как в нашем регионе сосредоточен значительный научный и технологический потенциал, прежде всего имеется ввиду Новосибирский Академгородок, Технопарк, а также наукоград Кольцово.

Третьей ключевой темой Форума является экосистемный резонанс здоровья. Экосистемный подход, в широком смысле слова, рассматривается как гармонизация человека, его социального и физического окружения, а в узком – взаимодействие адаптивных процессов, необходимых для такой гармонизации. Экосистемный подход определяет модель развития и взаимодействия на всех уровнях: развитие личности, общества, города, региона, государства. В центре этой модели стоит человек. Экосистемный подход в развитии здоровьесберегающих технологий – комплексная система, учитывающая потребности человека на всех уровнях, и основанная на принципах адаптивности и персонализации.

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска приглашает всех желающих присоединиться к V юбилейному Общегородскому Форуму «Новосибирск - город безграничных возможностей», который состоится в сентябре 2021 года.

Вернуться к списку