О реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода в городе Новосибирске

11.09.2020

9 сентября 2020 года в правительстве Новосибирской области состоялось совещание о реализации «дорожной карты» пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Новосибирской области в режиме видеоконференцсвязи.

В качестве одного из ключевых спикеров мероприятия выступила Ольга Борисовна Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Город Новосибирск является одним из признанных лидеров по реализации дополнительных мер социальной поддержки граждан. И с марта 2020 года во всех стационарных социальных учреждениях департамента по социальной политике мэрии Новосибирска началась работа по запуску пилотного проекта внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью, частично или полностью утратившими способность к самостоятельному обслуживанию.

Система долговременного ухода города Новосибирска – это комплексная программа повышения продолжительности, уровня и качества жизни населения, ориентированная на стимулирование активного и здорового долголетия, которая реализуется департаментом в партнерстве с министерством труда и социального развития Новосибирской области в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Старту проекта предшествовала большая подготовительная кампания, которая позволила с первых же месяцев достигнуть существенных результатов: разработана и утверждена нормативно-правовая база для внедрения системы, подготовлен и утвержден план реализации пилотного проекта, и самое значимое, проведены организационно-кадровые изменения в комплексных центрах социального обслуживания населения города.

На первоначальном этапе формирования системы долговременного ухода в городе была поставлена задача ликвидировать пробелы в действующей схеме организации работы с гражданами, поэтому ключевыми принципами в новой идеологии системы социального обслуживания населения стали:

- обучение, профессиональная подготовка и переподготовка кадров;

- активное внедрение выявительного принципа работы с получателями услуг, основанного на межведомственном и межсекторном взаимодействии, развитии партнерства с общественными организациями и создании современных каналов коммуникаций с горожанами;

- создание индивидуальных программ поддержки горожан, которые уже сейчас находятся на социальном обслуживании, направленных на замещение дефицитов самообслуживания, выявленных в рамках реализации новой методики проведения функциональной диагностики состояния здоровья;

- создание клиентоцентричной системы социальной поддержки населения, в которой центром работы профессионалов социальной отрасли является человек, а все социальные сервисы и услуги работают на его индивидуальные проблемы и задачи.

Безусловно, в условиях новой реальности пандемии COVID-19 труднее всего пришлось горожанам социально-уязвимых групп населения. Люди сталкиваются с серьезными проблемами, разрешить которые сегодня способны только профессионалы социальной отрасли города Новосибирска, прошедшие специальную подготовку в рамках проекта.

Поэтому сегодня, когда проект вошел в активную фазу реализации и за полгода активной работы стал реальным ответом на вызовы, которые предъявила развитию государственной и муниципальной социальной политики пандемия - невозможно переоценить значимость управленческих решений, которые привели к высоким результатам работы социальной отрасли в трудное для города время.

В числе вызовов, которые сейчас удается системно преодолевать в социальной сфере, благодаря успешному запуску проекта: дискриминация в вопросах получения медицинской помощи, неравенство доступа к социальным и медицинским услугам, усиление социальной изоляции, проблемы продовольственной безопасности и доступа к информации.

Таким образом, абсолютно все текущие задачи по организации системы долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография» в 2020 году будут выполнены мэрией города Новосибирска в полном объеме. Департамент по социальной политике мэрии готов к системному расширению своего участия в проекте «Демография» в 2021 году.

2.jpg

Вернуться к списку