НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НОВОСИБИРЦЕВ В НОВОМ ГОДУ-2022

31.12.2021
30 декабря в Новосибирске открылся низкопороговый пункт профилактики ВИЧ-инфекции, в котором проводят анонимное и бесплатное экспресс-тестирование и оказывают консультативную помощь.

 Быстрое бесплатное тестирование с использованием экспресс-тестов — результат будет известен уже через 15 минут — теперь можно пройти в здании филиала муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска по адресу ул. Челюскинцев, 3.

 Специалисты утверждают, что некоторым людям просто некомфортно приходить в «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», чтобы сдать анализ, но теперь это можно сделать и за пределами медицинских учреждений. Низкопороговый пункт тестирования и профилактики ВИЧ-инфекции создан для уязвимых групп населения, в нем можно не только пройти экспресс-тестирование, но и получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции.

 По состоянию на июнь 2021 года в Российской Федерации число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило более, чем 1,5 млн. Об этом говорится в справке «ВИЧ-инфекция в Российской Федерации», опубликованной «Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом».

 В 2020 году Новосибирская область заняла девятое место среди регионов России по количеству заболевших ВИЧ, и в 2021 году по-прежнему продолжает входить в число субъектов Российской Федерации, в которых показатель пораженности ВИЧ-инфекцией превышает среднероссийское значение.

 В Новосибирске работают как передвижные пункты медицинского освидетельствования на ВИЧ, так и стационарные, где любой желающий может бесплатно сдать экспресс-тест на выявление этой опасной инфекции в организме. Зачастую человек может не знать о своем статусе, так как инкубационный период при ВИЧ-инфекции — от момента заражения до ответной реакции организма на внедрение вируса — составляет несколько недель, а в некоторых случаях может достигать и более длительного срока — до нескольких месяцев.

 Важно понимать, что благодаря современной медицине заболевание ВИЧ-инфекцией перестало считаться смертельным. Вовремя начав прием лекарств и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь!

Пусть Новый год-2022 принесет здоровье и благополучие в каждый дом!
___________________________
 ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает клетки иммунной системы, в результате работа иммунной системы угнетается, развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей.

 Низкопороговыми называют услуги, физически и психически более приемлемые, доступные для клиента, чем обращение в официальные учреждения.

 Анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области, департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом» и «Новосибирской региональной общественной организации «Гуманитарный проект».

 Телефон горячей линии: 209-02-18. Время работы: ежедневно с 10.00 до 21.00.
552.jpg
553.jpg
Вернуться к списку