НОВОСИБИРСКОЕ ЗОО-ПУТЕШЕСТВИЕ В РАМКАХ ДЕКАДЫ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА 2020

10.10.2020

9 октября цикл специальных общегородских мероприятий, организованных командой департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска в рамках Декады пожилого человека 2020 года, продолжила экскурсионная сессия в Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило.

Ее участниками стали более 50 пожилых горожан и серебряных волонтеров из восьми районов города Новосибирска: Дзержинского, Железнодорожного, Заельцовского, Калининского, Кировского, Ленинского, Октябрьского и Центрального.

CO0A1732.JPG

Соорганизаторы мероприятия:

- Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило;

- Проектный офис МКУ «Агентство развития социальной политики»;

- Центр серебряного волонтерства города Новосибирска;

- Сеть комплексных центров социального обслуживания населения Дзержинского, Калининского, Кировского, Ленинского, Октябрьского районов и Центрального округа.

Модератор встречи: Вера Алексеевна Гусева, ведущий-эксперт искусства конферанса, заместитель руководителя проекта «Студия стиля «Элегантный возраст», доброволец Центра серебряного волонтерства города Новосибирска.

В рамках открытия мероприятия участников экскурсии поприветствовала Ольга Викторовна Дегтярева, заместитель начальника управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска: «Дорогие наши женщины и мужчины элегантного возраста, разрешите поздравить Вас от лица начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольги Борисовны Незамаевой с настоящим праздником души! Друзья, мы счастливы и благодарны Вам за то, что Вы всегда по-настоящему молоды душой и Ваш заряд и бодрость в нашем городе придают сил и энергии тем, кто только вступает в эту жизнь».

CO0A1774.JPG

В течение нескольких дней команда департамента совместно с администрацией зоопарка проработала интереснейшую экскурсию по уникальной территории Новосибирского зоологического сада, который прочно удерживает первые позиции среди зоопарков мира.

И мы рады сказать слова благодарности за вовлекающую атмосферу погружения в мир глобальной международной фауны команде Андрея Ростиславовича Шило, директора Новосибирского зоопарка – трем супер-профессиональным гидам-экскурсоводам Анастасии Вишневецкой, Юлии Морозовой и Эллине Макариной.

CO0A1865.JPG

В течении пары часов участники прогулки познакомились с такими питомцами зоопарка как черно-белый вари, сенегальский галаго, толстый лори, императорский тамарин, карликовая мармазетка, двупалый ленивец, горная свинка моко, капибара, дегу, полярный волк, снежная лисица, а также с белыми медведями, носухами, россомахами, соболями и даже кинкажу.

Конечно, это не полный список новых знакомств участников Новосибирского зоо-путешествия…но абсолютно все вышеназванные жители зоопарка покорили сердца гостей.

Осмотр многочисленных вольер превратился в живое общение друг с другом и с гидом. Пожилые новосибирцы смело задавали уточняющие вопросы, рассказывали свои живые истории общения с обитателями живой природы и вспомнили свои любимые локации зоосада.

CO0A2099.JPG

Прогулка по зоопарку завершилась энергичным танцевальным флешмобом и чаепитием на свежем воздухе.

Безусловно мероприятие прошло с соблюдением всех правил социальной дистанции в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, поскольку абсолютным приоритетом департамента по социальной политике является безопасность участников мероприятий, организованных мэрией Новосибирска в рамках Декады пожилого человека 2020.

А сама экскурсионная сессия «Зоо-путешествие» на свежем воздухе в формате малых групп стала еще одним ярким примером новой модели организации досуга лиц пожилого возраста в условиях новой реальности пандемии COVID-19, позволяющей безопасно предотвращать негативные последствия ухудшения психического и физического здоровья горожан старшего поколения, формирующиеся в условиях длительной социальной изоляции.

CO0A2540.JPG

Для справки:

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 65 га, в нём содержится около 11 000 особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и Региональные Красные Книги. На 110 видов ведутся международные племенные книги.

Коллектив зоопарка участвует в 77 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Является членом двух международных союзов: EARAZA (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов), WAZA (Международная ассоциация зоопарков и аквариумов); кандидат в члены EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов). Участвует в международной компьютерной программе ZIMS.

CO0A2209.JPG

Вернуться к списку