Новосибирский проект «Социальное такси» представлен на Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна

25.12.2020

V Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» прошел на онлайн-платформе 23-24 декабря 2020 года. Начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева представила на масштабном мероприятии новосибирский муниципальный проект «Социальная служба сопровождения легковым и специализированным автотранспортом» («Социальное такси»).

Форум является одним из ключевых событий социальной отрасли, где ежегодно обсуждаются актуальные вопросы развития социальной сферы, осуществляется демонстрация отечественных разработок реабилитационной индустрии. Члены оргкомитета – представители федерального правительства, крупнейших общественных объединений. Председателем оргкомитета форума является заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Цель мероприятия – подведение итогов работы за 2020 г. в области развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности и создания условий для развития комплексной системы реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации с применением продукции отечественного производства.

Ольга Незамаева в рамках форума приняла участие в работе сессии «Современные технологические решения по обеспечению доступности объектов услуг, информации», выступив с докладом о проекте «Социальная служба сопровождения» (социальное такси), который реализуется на базе МКУ «Агентство развития социальной политики».

Цель муниципального проекта, который направлен на создание безбарьерной среды и обеспечение доступности в первую очередь социальных объектов путем реализации дополнительных мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных граждан, жителей старших возрастных групп.

Ключевая задача проекта - организация транспортного сопровождения к социально-значимым объектам инфраструктуры города с использованием легкового и специализированного автотранспорта на льготных условиях.

Услуга предоставляется детям-инвалидам (с сопровождающим лицом), инвалидам, гражданам старше 80 лет, участникам Великой Отечественной войны.

Как отметила руководитель департамента, услуга предоставляется в пределах границ города Новосибирска при следовании к социально-значимым объектам инфраструктуры города. «Наибольшей востребованностью пользуются медицинские учреждения, аптеки, учреждения социальной защиты», - подчеркнула Ольга Борисовна.

По ее словам, в перечень для посещения вошли не только социальные, но и банковские учреждения, отделения почты России, а также учреждения культуры, искусства, образования, что позволило увеличить пассажиропоток, например, детей-инвалидов более чем в 2 раза, а также увеличилось количество поездок на специализированном автотранспорте.

В целом за последние три года в рамках муниципального проекта совершено более 177 тысяч поездок, услугами воспользовались более 19 тысяч инвалидов и маломобильных жителей, объем финансирования проекта за счет средств бюджета города составил более 62 млн. руб.

Как отметила в докладе Ольга Незамаева, департамент по социальной политике для создания доступной среды активно сотрудничает с международными и российским компаниями, таким как «Гетт», «Технологии возможностей», Фондом Сколково и многими другими. «Мы готовы делиться своим опытом для тиражирования зарекомендовавших себя социальных практик на территории Российской Федерации», - резюмировала свое выступление руководитель департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Вернуться к списку